Ташджорганский родник в Чистеньком

Portret użytkownika Soldier_of_Fortune
  • Теги:
    • Родник (Источник),
    • Przyrodnicze obiekty

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaЧистеньке
Opis

Ташджорганский родник в Чистеньком

Ташджорганский родник, расположенный в одноимённой балке, переходящей в ул. Калинина с. Чистенькое. Используется как источник питьевой воды с древнейших времён (рядом на плато Таш-Джорган располагались два городища ранне-таврского и скифского периодов).
Родник достаточно известен в первую очередь по тому, что его окрестности - официально разрещенное место отдыха. Здесь проходят туристические слеты, как теперь выражаются, "корпаративчики", часто симферопольцы сюда выезжают на шашлыки. С ближайшего мыса внутренней гряды отрывается замечательная панорама. А в самом мысе имется оригинальный грот с круглым отверстием в потолке. По одной из версий название Таш-Джарган (в переводе с татарского - каменный кувшин) произошло от этого грота. На карте XIX века в районе родника располагалось селение с этим названием.
Родник имеет два обустроенных выхода и водовод идущий от второго выхода по дну балки Таш-Джарган. Он заканчивается на против фермы водосборником и корытами. (На карте не обозначен). В него также входят 2 открытых колодца (№4, в месте слияния балок, и №3 на схеме) в которых без труда можно набрать воды. Вдоль водовода идет тропа. Если идти вверх по руслу в нескольких минутах ходьбы от колодца №3 читается плотинка, когда-то перегораживавшая русло оврага, у левого орографического борта - закрытый коодец. От него вверх, на склон идет тропа. По ней около 30 метров и мы у выхода №2 источника. Если пойти по руслу, то за поляной угадавается вторая дамба. Вскоре будет и третья, на ней скамейка и перый выход родника. Кочерган. В балку с бортов можно спуститься по нескольким тропам. Ориентиром может служить пирамидальный тополь растущий в 15 метрах ниже первого выхода источника.
Родник не пересыхает. Вода питьевая.
источник текста neizv.crimea.ua

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry