Памятная доска Якубец Александру в Житомире

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Барельеф,
    • Мемориальная доска,
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Pomniki

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaZytomierski obwódЖитомир
Opis

     Памятная доска  Александру Якубец установлена на здании общеобразовательной школы №32 города  Житомир.  

За годы европейско-фашистской оккупации города Житомира в 1941-1943 гг. было казнено сотни партизан и подпольщиков. Среди тех, кто взошёл на эшафот, было пять подростков, не успевших и школу закончить.
Так ребята-подростки школы №32 г. Житомира создали комсомольско-молодёжную подпольную группу. Девятиклассник и комсомолец Александр Якубец вместе с боевыми друзьями не давал спокойной жизни врагу. Наступил день, когда пришлось уйти в лес. Вскоре Александр сражался в диверсионном отряде партизанского соединения И.И. Шитова. Однажды бойцов выследили, завязался ожесточенный бой. Ах, если б не это ранение в голову…
Тридцать девять дней в житомирском гестапо пытали мальчишку. Озверевшие палачи выкололи ему глаза. Предчувствуя, что скоро его казнят, Александр продиктовал товарищу по камере письмо: «Любимые! Извините за страдания, которые я вам принёс. Я не мог иначе… Хочется жить, но смерть за Родину не страшна… Верю – красный флаг водрузят над Берлином…»
17 июля 1943 года на Соборной площади (возле нынешнего областного драмтеатра) с шестнадцатью патриотами-антифашистами повесили семнадцатилетнего Александра Степановича Якубца. Если в 1941-1942 гг. палачи любили фотографироваться на фоне казнённых народных защитников, то на казнь Александра они оделись в чёрные маски.
Александр Якубец мечтал написать книгу о родном городе. Благодаря его жертвенной жизни родились новые житомиряне, которые пишут книги о древнем Житомире, сочиняют о нём песни.
В декабре 1943 года город Житомир был освобождён. Его освободили от казней, страха смерти, голода и унижений… За эту свободу пролили свою кровь пять юных витязя, которые стали легендой родного города.
Р.S. За годы жестокой, варварской оккупации в г. Житомире было казнено пять подростков за участие в партизанском и подпольном антифашистском движении. Ни один из них не был удостоен правительственной награды даже посмертно.
источник текста

Как добраться к точке: 
Школа №32 расположена по ул.Черняховского,48
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry