Особняк Апштейна в Киеве

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Часы посещения ограничены,
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Więcej 100 lat,
    • Architektoniczne zabudowania,
    • Dom

Ocena: +9 / 2 uczestnicy / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKijów obwódКиїв
Opis

В Киеве на Подоле сохранился особняк с необычными лепными украшениями на фасаде - цепями, шпалами и зубчатыми колесиками.

фото взято здесь    
Эти предметы символизируют род занятий владельца особняка - купца первой гильдии Тевье Мойсеевича Апштейна - торговлю металлическими изделиями. В особняке размещалась контора купца "Т.М. Апштейн и сыновья для железно-технической торговли и лесопромышленности", а сейчас там находится Главное управление по охране культурного наследия КМДА.

Купеческая контора

Апштейн в 1912 году заказал построить особняк архитектору Рыкову. Дом получился необычной формы, внешне напоминающий и особняк, и шикарный магазин.
Особняк Апштейна находится по адресу улица Спаская 12, неподалеку от станции метро "Контрактовая площадь".
Этот стиль был в моде в архитектуре в начале ХХ века в Киеве. Вход обрамляют ионические колоны, над и под окнами - лепные картуши. Со двора особняк украшен намного скромнее.
Точной информации, жил ли сам Апштейн в особняке, нет. Но известно, что именно здесь размешались его контора и торговые склады.

 
Внутри сохранились интерьеры нескольких залов особняка. Контора купца должна была впечатлять посетителей с первого взгляда, и купец Апштейн на ее убранство денег не жалел.
В богато украшенном лепниной холле находится статуя покровителя Киева - Архангела Михаила, слева расположен белый каминный зал. Справа - красная комната, возможно, именно там был кабинет Апштейна.
Гранитная винтовая лестница ведет вниз в холл с колонами.


Сам Апштейн был известным человеком в Киеве. Он владел несколькими лесопильными заводами, ему принадлежали несколько особняков в центре Киева, в том числе и известный дом Плачущей вдовы на улице Лютеранской.
Одним из видов продукции, изготовлявшейся на заводе Тевье Апштейна, были литые канализационные люки. Говорят, что люки с фамилией Апштейна еще недавно можно было увидеть в одном из дворов на улице Шота Руставели.
Клуб и библиотека
В 1919 году особняк забрали у семьи Апштейна. Там организовали молодежный клуб с библиотекой и кружками художественной самодеятельности.
Как пишут в своей книге "Особняки Киева" Ольга Друг и Дмитрий Малаков, именно с этого здания летом 1919 года отправился отряд на подавление антибольшевицкого восстания, организованного атаманом Зеленым.
Из 100 юношей, отправившихся воевать с атаманом, вернулись лишь шестеро. Остальные погибли в селе Триполье на Киевщине.
В советское время эту кровавую страницу гражданской войны часто использовали для пропаганды против "жестоких куркулей-селян".
На фасаде установили мемориальную доску - памятник-обелиск в честь погибших воинов.
Позже в особняке на Спасской было училище. А с 1998 года управление по охране культурного наследия КМДА.
Особняк Апштейна закрыт для посетителей. Но договориться об экскурсии можно.
источник текста  

Raporty
Portret użytkownika olanko
1 Zdjęcia
olanko
Portret użytkownika Aleksis
1 Zdjęcia
Aleksis
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry