Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву в Москве

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Церковь,
    • Kultowe zabudowania,
    • Музей,
    • Infrastruktura

Ocena: +25 / 5 uczestników / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaМосковская область, МоскваМосква
Opis

Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву (также часто называемый как Собор Василия Блаженного) — православный храм, расположенный на Красной площади в Москве. Широко известный памятник русской архитектуры. До XVII века обычно назывался Троицким, так как первоначальный деревянный храм был посвящён Святой Троице; был также известен как «иерусалимский».
В настоящее время Покровский собор — филиал Государственного исторического музея. Входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России.

Для многих он является символом Москвы, России. Перед собором с 1931 года размещается памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому (установлен на Красной площади в 1818 году).
Покровский собор был построен в 1555—1561 годах по приказу Ивана Грозного в память о взятии Казани и победе над Казанским ханством, которые случились именно в день Покрова Пресвятой Богородицы — в начале октября 1552 года. В 1588 году к храму была пристроена церковь Василия Блаженного. В архитектурном отношении церковь представляла собой самостоятельный храм с отдельным входом.
Высота храма составляет 65 метров. Куполов всего одинадцать. Девять куполов над храмом (по числу престолов):

1 Покрова Богородицы (центр.),

2 Св. Троицы (вост.),

3 Входа Господня в Иерусалим (зап.),

4 Григория Армянского (сев.-зап.),

5 Александра Свирского (юго-вост.),

6 Варлаама Хутынского (юго-зап.),

7 Иоанна Милостивого (бывш. Иоанна, Павла и Александра Константинопольских) (сев.-вост.),

8 Николая Чудотворца Великорецкого (юж.),

9 Адриана и Наталии (бывш. Киприана и Иустины) (сев.))

10 Василия Блаженного

11 Плюс один купол над колокольней.

Собор состоит из храмов, престолы которых освящены в честь праздников, приходившихся в дни решающих боёв за Казань: Например, Северная церковь во имя христианских мучеников Киприана и Иустины, живших в IV в. Их память отмечается 15  октября. В этот день 1552 г. войска царя Ивана IV взяли штурмом Казань. Северо-восточная церковь собора освящена во имя трех Патриархов Константинопольских: Александра, Иоанна и Павла Нового.- в 1552 г., в день памяти Патриархов, произошло важное событие Казанского похода — разгром войсками царя Ивана Грозного конницы татарского царевича Япанчи, шедшего из Крыма на помощь Казанскому ханству.
Пожары, бывшие частыми в деревянной Москве, сильно вредили Покровскому собору, и поэтому уже с конца XVI в. в нём проводились ремонтные работы. На протяжении более чем четырёхвековой истории памятника подобные работы неизбежно изменяли его облик в соответствии с эстетическими идеалами каждого века. Собор неоднократно реставрировался. В XVII веке были добавлены асимметричные пристройки, шатры над крыльцами, затейливая декоративная обработка глав (первоначально они были золотыми), орнаментальная роспись снаружи и внутри (первоначально сам собор был белый).
В августе 1918 г.последний настоятель собора, протоиерей Иоанн Восторгов, был расстрелян. В 1923 году было принято решение о создании в соборе историко-архитектурного музея. В 1928 году музей «Покровский собор» стал филиалом Государственного исторического музея. Несмотря на постоянные реставрационные работы, которые ведутся в соборе уже почти столетие, музей всегда открыт для посетителей. В 1929 году в храме были запрещены богослужения, и были сняты колокола. В середине 1930-х гг. храму угрожал снос, однако он избежал разрушения. Сразу же после войны приступили к работам по восстановлению собора, и в 1947 года, в день празднования 800-летия Москвы, музей вновь открылся. С 1991 года Покровский собор находится в совместном пользовании музея и Русской Православной церкви. После длительного перерыва в храме были возобновлены богослужения.

 Источник текста и рисунка

Как добраться к точке: 
Россия, Москва, Красная площадь
Raporty
Portret użytkownika Eduard
11 Zdjęcia
Eduard
Portret użytkownika Aleksis
1 Zdjęcia
Aleksis
Portret użytkownika GAB
1 Zdjęcia
GAB
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
Portret użytkownika ганс
1 Zdjęcia
ганс
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry