Памятник Патриарху Ермогену в Москве

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Pomniki,
    • Скульптура (Изваяние)

Ocena: +14 / 3 uczestnicy / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaМосковская область, МоскваМосква
Opis

Идее этого памятника около 200 лет. Согласно изначальному замыслу он должен быть стоять на месте Мавзолея, напротив памятника Минину и Пожарскому. Тем более, что роль Патриарха Ермогена в истории России сродни роли предводителей народного ополчения, современником которых он был. То, что под предводительством Минина и Пожарского было завершено, патриархом Ермогеном было начато и вдохновлено. Именно за это дерзновение вдохновлять народ не покоряться интервентам и чужой вере, за его письма с призывами собирать ополчение он и был заточен в подземелье Чудова монастыря и заморен голодом в "смутном" 1612 году.
В 1913 году он был причислен к лику святых, его святые мощи перенесли в Успенский собор Кремля, а установка памятника встала на повестку дня. Возвести его не дали Первая Мировая война и революция.
Недавно идея возродилась - общественные движения выступили с инициативой установки памятника. Ее поддержали Патриарх и президент России.
Победителем конкурса проектов стал творческий коллектив под руководством народного художника России Салавата Щербакова и заслуженного архитектора России Игоря Воскресенского.
Открытие памятника состоялось 25 мая 2013 года, в день 100-летия прославления святителя Ермогена. Освящение памятника совершил Святейший Патриарх Кирилл. В торжественной церемонии открытия принял участие Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил, предстоятель старообрядческой церкви митрополит Корнилий, духовенство и представители власти

Источник

Как добраться к точке: 
Россия, Москва, Александровский сад
Raporty
Portret użytkownika Vikont
1 Zdjęcia
Vikont
Portret użytkownika Aleksis
1 Zdjęcia
Aleksis
Portret użytkownika GAB
2 Zdjęcia
GAB
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry