Мемориал Славы в г. Лозовая

Зображення користувача Tan-Tol.
  • Теги:
    • Обелиск (Мемориал),
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Пам'ятники,
    • Захоронение воинов,
    • Братская могила,
    • Місце поховання

Оцінка: +12 / 3 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХарківська областьЛозова (м. Лозова)
Опис

Источник

В центре города Лозовая Харьковской области и день, и ночь вот уже десятки лет пылает Вечный огонь в память о тех, кто не вернулся с той страшной войны...

Огромную цену заплатили наши воины за освобождение города. Осенью 1943 года полки 35-й, 38-й и 47-й гвардейских стрелковых дивизий, 17-й воздушной армии, 262-й ночной бомбардировочной авиадивизии, 244-й бомбардировочной авиадивизии и части 305-й авиадивизии освободили от немецких захватчиков ряд сел района на подступах к городу.
На рассвете 16 сентября 1943 годы была освобождена и сама Лозовая.
В оперативном донесении Радиоинформбюро сообщалось: «На Павлоградском направлении наши войска продолжили развивать наступление и, продвинувшись вперед от 10 до 15 км, заняли больше 100 населенных пунктов, в том числе, город и важнейший железнодорожный узел Лозовая» ....
Утром 17-го сентября 1943 г. Москва салютовала отважным советским воинам, осовободившим город от фашистов. Наиболее отличившиеся при освобождении города 35-я и 38-я гвардейские стрелковые дивизии, 244-я и 269-я авиационные дивизии получили наименование «Лозовская».
Тысячи лозовчан совершили героические подвиги на всех фронтах второй мировой, и ярким тому подтверждением есть то, что 15 из них присвоено звание Героя Советского Союза, более 6 тысяч награждены орденами и медалями.

В братской могиле по ул. Октябрьская похоронено 456 воинов.

К сожалению, не на всех плитах можно прочесть надписи, а списков похороненных в этой братской могиле мы не нашли.

 

Звіти
Зображення користувача voky89.
1 Фото
voky89
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача dombrovskii_a.
3 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку