Казачья крепость Кальмиус в г. Мариуполь

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Археологія,
    • Розкопки,
    • Історичний об'єкт,
    • Звездные крепости

Оцінка: +9 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьМаріуполь (Домаха, Павловськ, Жданов)
Опис

Казачья крепость Кальмиус в г. Мариуполь

Раскопки остатков казачьей крепости Кальмиус

Летом 2011 года за зданием ДОСААФа археологи и историки из Мариуполя и Донецка проводили раскопки, целью которых было найти остатки казачьей крепости, с появлением которой и началась история Мариуполя.
Раскопки проходили по инициативе Мариупольского краеведческого музея. По его приглашению в Мариуполь приехал представитель Донецкого областного центра туризма и краеведения, руководитель Приазовской археологической экспедиции Владимир Горбов.
Историки сопоставили план Мариуполя 1826 года с современной съемкой города, получилось, что практически вся территория крепости сегодня застроена и только небольшой участок является пустырем. За несколько недель раскопок здесь обнаружили мостовую, вымощенную булыжником, а также несколько артефактов 19 века. За два года поисков предметов старины ученые нашли немало фрагментов керамики XVIII века. В основном, это посуда: горшки и кувшины, украшенные полосками и всевозможными фигурками.
источник текста


Кальмиусская крепость (и церковь при ней) существовала уже в конце ХVII века. Такой вывод можно сделать, прочитав рапорт полковника Кальмиусской паланки Андрея Порохни на имя кошевого атамана Данилы Стефанова от 16 мая 1754 года. В документе изложена просьба предоставить необходимые строительные материалы для возведения новой церкви, так как существующая «в крайней обветшалости состоит». Чтобы так обветшать, церковь должна простоять не одно десятилетие.
Так, П.И. Мазур, считает, что гарнизон крепости составлял 500 человек. Н.Г. Руденко уверен, что в XVII веке крепость Кальмиус выполняла важную роль в период походов запорожцев против татар и турок, в частности, в 1615, 1616, 1617, 1620, 1622, 1624 и 1630 годах. Она обеспечивала запасной выход по Днепру – Самаре – Волчьей – Кальмиусу в Азовское и Черное моря. Таким же образом казаки возвращались в Кош, если основной путь по Днепру был перекрыт врагами.
Если, учесть, что уже в начале XVII века крепость Кальмиус (Домаха) играла важную роль на северном Приазовье, то вполне логично будет предположить, что построена она вероятно в XVI веке. Ведь недаром её появление связывают с гетманом Предславом Ланцкоронским, жившим именно в этот период. Да, и московский царь Фёдор Иванович упоминает город Кальмиус в шестнадцатом веке (1584 и 1593 годы).

В Мариуполе в 2010, 2011, 2012, 2014 и в 2015 проводились археологические раскопки на месте расположение казацкой крепости. Все пять сезонов раскопок проводились в период июль-август-сентябрь, без какого-либо финансирования городской власти, силами волонтеров и работников Мариупольского Краеведческого Музея.

На укрепления казацкой крепости так и не наткнулись. В сезоне 2015 года обнаружен фундамент, вероятно складского сооружения казаков, пол покрытый известкой, на нем большое количество рыбьих костей и несколько монет - две штуки "деньга" 1748 года, две штуки "2 копейки" 1759 года, "5 копеек" 1783 года. Также были обнаружены остатки казацких курительных трубок - сезон 2011 года принес около 13 штук, одна из них импортная. Две из них находятся в экспозиции МКМ.

Насчет цели раскопок. Цель - подтвердить существование казацкой крепости, поселения, вообще подтверждение того что казаки тут были. И это подтверждено полностью. Обнаружена землянка казаков, 6 столбовых ям, керамика казацкой эпохи, гвозди, люльки....

 

Звіти
Зображення користувача Granit.
2 Фото
Granit
Зображення користувача SLA.
2 Фото
SLA
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку