Памятник адмиралу Ф.Ф.Ушакову г.Херсон

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Пам'ятники

Оцінка: +5 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХерсонська областьХерсон
Опис

Памятник адмиралу Ф.Ф.Ушакову г.Херсон.

Имя Ф.Ф. Ушакова тесно связано с историей Херсона, поэтому горожане свято чтут его память. Его имя носит главный проспект города, судомеханический техникум. В 2003 году была освящена церковь Ф.Ф. Ушакова.
В 1957 году около здания судомеханического техникума был установлен памятник «Адмирал Ф.Ф. Ушаков». Авторы скульптуры Кравченко П.И. и Чубин А.Е. Трехметровый монумент был отлит из органического стекла под «старую бронзу» в киевских научно-реставрационных мастерских.
Памятник простоял 13 лет и, не выдержав испытания временем, стал портиться. Авторитетная комиссия специалистов приняла решение о необходимости его реставрации.
Эти работы были произведены в 1970 году. Скульптуру адмирала отлили повторно. На сей раз – из бронзы. Заказ был выполнен на ленинградском заводе «Монумент-скульптура» в течение 6 месяцев. В декабре 1970 года табличка «Скульптура адмирала Ф.Ф. Ушакова на реставрации» была снята с постамента.
Взорам херсонцев предстала величавая бронзовая фигура адмирала, держащего в одной руке подзорную трубу, в другой – петровский треух. Взор его устремился вдаль – в сторону моря, Херсонских верфей.

источник текста

 

Звіти
Зображення користувача vv.
2 Фото
vv
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку