пгт.Христофоровка. Тайник

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Атрибуты:
    • Контейнер преформа-21,
    • Особенности кеша,
    • Исторический ,
    • Атрибуты кеша
  • Состояние:
    • Діючий
  • Тип тайника:
    • Проста схованка

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьХристофорівка (Криворізький р-н)
Опис

пгт.Христофоровка. Тайник.

Тайник лежит в нише. Подсказкой будет фото (см.фото) третья буква «т» от села.

_______________________________________________________________________________________________

История пгт.Христофоровка (Криворожский р-н).

Христофоровка (укр. Христофорівка) — посёлок городского типа, Христофоровский поселковый совет, Криворожский район, Днепропетровская область, Украина.
Код КОАТУУ — 1221855800. Население по переписи 2001 года составляло 1556 человек.
Является административным центром Христофоровского поселкового совета, в который не входят другие населённые пункты.
Посёлок городского типа Христофоровка находится на берегу реки Боковенька (в основном на левом берегу), выше по течению на расстоянии в 3 км расположено село Павловка, ниже по течению на расстоянии в 2,5 км расположено село Кудашевка. Выше по течению на реке сооружено Христофоровское водохранилище.
источник текста
Село Христофоровка основано в 30-х годах 19 века. По преданию, поселение на этом месте существовало и раньше. Название оно получило от имени владельца - господина Христофора. Во время эпидемии чумы 1770 все жители деревни вымерли. Через 60 лет новый владелец этих земель переселил сюда 10 семей крепостных, так село было восстановлено.
Входило в состав Александрийского уезда Херсонской губернии.
После установления советской власти в Христофоровке 1929 года было организован колхоз «Широкое поле».
В 1936 году начались работы по разработке месторождений бурого угля вблизи Христофоровки - строительство верхнего комплекса сооружений, плотины на реке Боковенька, насосной станции, электроподстанции, подъездных путей и других объектов для разработки залежей угля открытым способом.
Численность населения села росла за счет рабочих-строителей.
Работы были приостановлены после начала Великой Отечественной войны и оккупации Христофоровки немецкими войсками в августе 1941 года. После освобождения от оккупации 1944 работы продолжились.
1947 введен в эксплуатацию шахту № 1 по добыче бурого угля, а в 1957 году - шахта № 2.
12 апреля 1958 решения исполкома Днепропетровского областного совета Христофоровка отнесен к категории поселков городского типа. Количество населения на то время составляла 2,5 тысячи жителей.
Из-за исчерпания ресурсов шахта № 1 была закрыта в 1958 году. Шахта № 2, по расчетам должна была работать 17 лет, однако 1964 она также была закрыта. С целью занятости уволенных с шахт рабочих на месте шахты № 2 началось строительство завода по производству вогнетриввих блоков и бетонных изделий. 1969 завод был введен в эксплуатацию.
Христофоровка основана в 30-х годах XIX в. Советская власть установлена в феврале 1918 года. В период временной оккупации фашисты расстреляли в поселке коммунистов И. В. Пикуля, И. А. Сердечного, А. Г. Черненко, на каторгу в Германию отправили около 100 юношей и девушек. На фронтах Великой Отечественной войны сражались с фашистами 200 жителей Христофоровки, 20 из них погибли, 145 награждены орденами и медалями. В 1952 году в центре поселка на братской могиле погибших советских воинов установлен памятник.
источник текста

 

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку