с.Николаевка (Днепропетровский р-н). Тайник

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Исторический ,
    • Атрибуты кеша,
    • Контейнер преформа-21 (магнит)
  • Состояние:
    • В архиве
  • Тип тайника:
    • Проста схованка

Оцінка: +4 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьМиколаївка (Дніпропетровський р-н)
Опис

Тайник помещен в архив. 

с.Николаевка (Днепропетровский р-н). Тайник.

Тайник примагничен в углу металлического швеллера.

_______________________________________________________________________________________________

История села Николаевка (Днепропетровский р-н).

Николаевка (укр. Миколаївка) — село, Николаевский сельский совет, Днепропетровский район, Днепропетровская область, Украина.
Код КОАТУУ — 1221485601. Население по переписи 2001 года составляло 1266 человек.
Является административным центром Николаевского сельского совета, в который, кроме того, входит посёлок Сурское.
Село Николаевка находится на берегу реки Сухая Сура, выше по течению примыкат село Благовещенка, ниже по течению на расстоянии в 1 км расположено село Сурско-Михайловка (Солененский район). По селу протекает несколько пересыхающих ручьёв с запрудами. Через село проходят автомобильные дороги М-04 (E 50) и Т-0417.

Основание села относится к первой половине 19 века. Первыми его поселенцами были выходцы из села Каменского (ныне - город Днепродзержинск).
В 1886 год село называлось Карнауховские хутора где проживало 633 человека.
1989 года по переписи здесь проживало примерно 3800 человек.
источник текста

На территории Николаевки размещена центральная усадьба совхоза им. Октябрьской революции, за которым закреплен 5591 га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 4730 га пахотных земель, из них 190 га — орошаемых. Хозяйство специализируется на производстве зерна, молока, овощей. В Николаевке находится также отделение совхоза им. Г. К. Орджоникидзе.
В селе — средняя и восьмилетняя школы, где 49 учителей обучают 647 учеников, клуб с залом на 300 мест, 4 библиотеки с фондом 22 тыс. книг, участковая больница на 50 коек, аптека, лагерь труда и отдыха на 100 мест, детские ясли на 50 мест. К услугам населения — отделение связи, автоматическая телефонная станция, сберкасса, четыре магазина, столовая, пошивочная мастерская. Три первичные партийные организации объединяют 65 коммунистов, две комсомольские — 135 членов ВЛКСМ. Первая партийная организация в селе создана в 1931, комсомольская — в 1935 году. За трудовые достижения 41 житель Николаевки отмечен правительственными наградами. Животноводы А. М. Арсеева, Г. С. Лободенко и М. О. Шерстюк удостоены звания Героя Социалистического Труда. Основание села относится к первой половине XIX в. Первыми поселенцами его были выходцы из села Каменского (ныне город Днепродзержинск) .
Советская власть установлена в январе 1918 года. В 1925 году крестьяне-бедняки организовали в селе коммуну «Червона поляна». В борьбе против гитлеровцев принимали участие 833 жителя Николаевки, из них 418 — пали смертью храбрых, 287 — награждены орденами и медалями.
В центре села в 1957 году установлены два памятника и обелиск в честь воинов-освободителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.
источник текста

 

Звіти
Зображення користувача Orlan.
1 Фото
Orlan
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку