Город Зугрэс.Тайник

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Контейнер средний,
    • Особенности кеша,
    • Исторический ,
    • Атрибуты кеша
  • Состояние:
    • Діючий
  • Тип тайника:
    • Проста схованка

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьЗугрес
Опис

Тайник представляет собой капсулу среднего размера с магнитом и примагничен снизу в трубе (смотри фото).

 

История города Зугрэс 

Зугрэс (укр. Зугрес) — город районного значения Донецкой области Украины, подчинён Харцызскому городскому совету города Харцызска.
Железнодорожная станция Орлова Слобода (на линии Иловайск — Торез).
Входит в Донецко-Макеевскую агломерацию.
Подчинены пгт Николаевка, посёлок Водобуд, село Цупки.
Географическое положение:
Город расположен в центрально-восточной части Донецкой области на каменистых склонах левого берега реки Крынка в окружении холмов Донецкого кряжа. Рельеф местности сильно изрезан оврагами и балками. При строительстве в 30-х годах ХХ века электростанции ЗуГРЭС низина Крынки в технологических целях была перегорожена дамбой, вследствие чего образовалось Зуевское водохранилище. На левом берегу этого водохранилища и располагается Зугрэс.
Ближайшие населённые пункты:
Северо-запад: Харцызск Север: Зуевка Северо-восток: Кировское
Запад: Харцызск Восток: Шахтёрск
Юго-запад Иловайск Юг: пгт. Шахтное Юго-восток: Цупки, Певчее
Климат:
Климат резко континентальный, летом температура воздуха в тени нередко может превышать +40 градусов по Цельсию, зимой опускаться ниже ?28 градусов по Цельсию. Зугрэс расположен в ветровом Донецко-Таганрогском коридоре, безветренных дней в году почти нет. Летом нередки длительные засушливые периоды, зимой — резкая смена температур. Всё вышеперечисленное является причиной принадлежности территорий вокруг города (как, впрочем, и большинства площадей Донбасса) к зоне рискованного земледелия.
Растительный и животный мир:
В связи с высокой плотностью населения и большой степенью индустриализации народного хозяйства в Донецком регионе, говорить о растительности и животном мире без оглядки на деятельность человека невозможно. За исключением специально созданных природных заповедников (например, региональный ландшафтный парк «Зуевский»), а также участков, непригодных для использования в сельском хозяйстве (Зуевские склоны, Певчая балка с её байрачным лесом, овраги, поймы ручьёв и т. п.), вокруг города фактически не сохранилось территорий с дикой флорой и фауной. В самом городе есть естественный парк Балка.
История:
Основан Зугрэс в 1929—1932 годах на месте хутора Дубовка, близ Зуевки. Построен он был как рабочий посёлок, в связи со строительством возле Зуевки Зуевской ГРЭС (ЗуГРЭС-1):
В апреле 1930 года в долине реки Крынка началось рытье котлована под главный корпус Зуевской ГРЭС. На левом берегу реки строились бараки. В них в первую очередь поселяли семейных. Те, кто помоложе, сооружали шалаши из досок и соломы, рыли землянки. А рядом с будущим главным зданием станции уже закладывались фундаменты жилых домов, строился «каменный» городок — основа будущего города энергетиков ЗуГРЭСа.
Статус города районного подчинения Зугрэс получил в 1938 году.
Население:
19,859 тыс. человек (2001 год), на начало 2004 года — 19,2 тыс. человек, на начало 2011 года — 18,554 тыс. человек.
Экономика:
В городе располагаются и работают: Зуевский энергетический техникум Донецкого национального технического университета; Зугрэсский технический лицей. К основным предприятиям города относятся:
ТЭЦ (теплоэлектроцентраль — бывшая ГРЭС) и ЗуТЭС (бывшая ЗуГРЭС-2, проектная мощность — 2,4 млн кВт, фактическая мощность 1,2 млн.кВт), входит в ООО «ДТЭК».
«Донбассэнергоспецремонт» — ДЭСР.
Зуевский энергомеханический завод (ЗЭМЗ).
Эти предприятия являются и основными работодателями. Помимо них в городе есть колбасная фабрика, ОАО «Зугрэсский племптицерепродуктор», рыбное хозяйство. Более 60 % общего числа занятых в народном хозяйстве трудятся в промышленности. В 90-е годы промышленность пришла в большой упадок, по сути работают из предприятий только электростанции и частично ЗЭМЗ.Обанкротились щебзавод, карьеры, шлакоблочный завод, рыбхоз, овощебаза,ТЭМ.На грани закрытия ДЭСР.
Социальная сфера
Зугрэсский разнопрофильный лицей № 3 с классами общеобразовательной школы I—II ступеней; общеобразовательные школы № 9 и № 10; Зугрэсская специальная общеобразовательная школа-интернат; школа искусств; три детских садика — «Сказка», «Дюймовочка», «Ромашка» (в советский период в городе работало 10 дошкольных детских учреждений); ГДК г. Зугрэса;ДК ЗЭМЗ; Киноконцертный комплекс «Луч».
Духовная жизнь:
В городе есть несколько христианских общин разного исповедания (православные,баптисты, адвентисты, харизматы и др.) и община иеговистов. Старейшая из них — община православной церкви. Она существовала и в бытность СССР. Все другие образовались в постсоветский период. Большая часть верующих — христиане исповедующие православие. В центре города ведётся строительство православного храма.

Источник текста 

Звіти
Зображення користувача FedorVic.
1 Фото
FedorVic
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку