Мемориальная доска Кондратюку Ю.В.(Шаргею О.Г.)

Зображення користувача Fenix.

Оцінка: +33 / 8 учасників / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХарківська областьХАРКІВ
Опис

 Алекса́ндр Игна́тьевич Шарге́й  ( псевдоним  — Ю́рий Васи́льевич Кондратю́к - украинский ученый-изобретатель, родом из Полтавы, один из пионеров ракетной техники и теории космических полетов. Автор так называемой «трассы Кондратюка», по которой путешествовали на Луну американские космические корабли «Аполлон».

 

Мемориальная доска Шаргею Александру Геннадьевичу (псевдоним - Кондратюк Юрий Васильевич) открыта в июне 1997 г. на доме № 36/38 по ул. Сумской в Харькове. На этом месте раньше находился дом Украинского научно-исследовательского института промэнергетики, где в 1933 - 1934 гг. работал ученый. Во время работы в Харькове Ю. В. Кондратюк был научным руководителем группы по проектированию и строительству крупнейшей в мире Крымской ветроэлектростанции. Доску работы харьковского архитектора М. Ф. Овсянкина установлено к 100-летию со дня рождения Кондратюка.

 Информация была взята  в основном из источника 1, но если интересна более глубокая информация, то вы можете ее  прочерпнуть из  источника  2, источника 3.

Звіти
Зображення користувача voky89.
1 Фото
voky89
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача Orlan.
1 Фото
Orlan
Зображення користувача dombrovskii_a.
2 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача galdor.
1 Фото
galdor
Зображення користувача Tan-Tol.
1 Фото
Tan-Tol
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку