Памятник Н.К.Крупской в г.Днепропетровск

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Пам'ятники

Оцінка: +4 / 3 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Опис

Крупская Надежда Константиновна (1869 - 1939) - советский государственный и партийный деятель.

Родилась в дворянской семье офицера и участника революционного движения. В 1887 году Крупская окончила частную гимназию, получив звание домашней наставницы и право преподавать русский язык и математику. В 1889 году Крупская поступила на Высшие женские курсы в Петербурге, но училась там лишь год. В 1890 г. вступила в марксистский кружок и с 1891 по 1896 г.г. преподавала в рабочей школе, занимаясь пропагандистской работой.

Познакомившись с В.И.Лениным , Крупская участвовала в организации и деятельности "Союза борьбы за освобождение рабочего класса". В 1896 г. Крупская была арестована и после 7-месячного заключения сослана в Уфимскую губернию, но отбывала ссылку в Сибири, в с. Шушенском, где стала женой Ленина.

В 1901 г. эмигрировала в Германию, была секретарем газеты "Искра", проводила работу по подготовке II съезда РСДРП. Крупская являлась секретарем газеты "Вперед" и участвовала в подготовке и проведении III съезда РСДРП в Лондоне. В 1905 вместе с Лениным вернулась в Россию; была секретарем ЦК. После разгрома революции 1905 - 1907 отправилась во вторую эмиграцию. Работала преподавателем в партийной школе в Лонжюмо под Парижем, была секретарем Ленина и помогала налаживать связь с партийными организациями в России, принимала активное участие в работе большевистской прессы.

В апреле 1917 г. вместе с Лениным вернулась в Россию. Занималась организацией социалистических союзов молодежи, была помощницей Ленина в подготовке и проведении Октябрьского переворота. С 1917 г. Крупская являлась членом комиссии Наркомпроса. В 1920 г. она была председателем Главполитпросвета при Наркомпросе; в 1929 г. заняла пост заместителя наркома просвещения РСФСР. Крупская стала одной из создателей советской системы народного образования, сформулировав основную задачу нового просвещения: "Школа должна не только обучать, она должна быть центром коммунистического воспитания".

Крупская - автор многочисленных работ о В.И. Ленине, трудов по коммунистическому воспитанию.

Использованы материалы кн.: Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г.

Подробнее биография здесь.

Источник текста.

Памятник находится на территории СШ №98.





Звіти
Зображення користувача voky89.
1 Фото
voky89
Зображення користувача prokhozhijj.
1 Фото
prokhozhijj
Зображення користувача dombrovskii_a.
2 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку