Памятник Ленину в Чернигове

Зображення користувача GoldAngel.
  • Атрибуты:
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Ленин Владимир Ильич,
    • Пам'ятники

Оцінка: +3 / 3 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЧернігівська областьЧернігів
Опис

Памятник Ленину, который расположен на пресечении двух проспектов, был воздвигнут в 1967 г.



Как рассказывает бывшее партийное начальство тех лет и простые очевидцы ушедших событий, место для памятника долго не могли подобрать.

Архитекторы перепробовали разные варианты. Так, Ленин, например, мог оказаться на Красной площади, а точнее у входа на Аллею Героев – там, где до 1961 г. стоял памятник Сталину.

Однако, поразмыслив, партийное руководство решило не менять Сталина на Ленина – в те времена фигура Иосифа Виссарионовича с его номенклатурным прошлым не должна была бросать тень на светлый образ Владимира Ильича.

Кстати, что касается скульптуры Сталина, поговаривают, что эту массивную бронзовую глыбу не расплавили, а приберегли, зарыв в землю, до лучших времен.

В конце концов, для памятника Ленину подыскали место – там, где он и сейчас находится.

На государственный учет памятник был поставлен только в 1971 г. После провозглашения независимости с крахом коммунистического режима про вождя мирового пролетариата немного забыли.
Все меньше денег стали выделять на удержание памятки в надлежащем состоянии.



В 2001 г. распоряжением головы областной администрации памятник вообще был снят с государственного учета.

За годы своего существования памятник многое пережил. Его неоднократно ремонтировали и отмывали от краски после актов вандализма. На нем до сих пор назначают встречи влюбленные, а вокруг на роликах катается местная молодежь. По привычке возлагают к памятнику цветы молодожены.

Правда, черниговский Ленин не переживал такого «позора», как его киевский коллега, которому националистически настроенные ребята публично отбили нос.

Однако черниговский памятник Ленину сегодня чувствует себя гораздо хуже, чем может показаться. Собирая материал, довелось мне пообщаться с одним человеком, который рассказал неприятную историю. Цельный цементный блок постамента просел на 20 см., в дыры начала протекать вода и замерзать зимой. В результате имеет место дефект конструкции, который может привести к трагедии – огромные облицовочные плиты могут просто обвалиться.

На сегодняшний день памятник Ильичу так и остается тяжелой ношей, которую и бросить жалко, однако и нести – не по силам.

Источник

Звіти
Зображення користувача Orlan.
1 Фото
Orlan
Зображення користувача olanko.
4 Фото
olanko
Зображення користувача A.G.
1 Фото
A.G
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку