Дом, в котором родился скульптор Е.В.Вучетич

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники,
    • Видатні особистості

Оцінка: +32 / 10 учасників / 3 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Опис

Вучетич Евгений Викторович (1908 - 1974 гг.) - выдающийся советский скульптор-монументалист; народный художник СССР (1959 г.), действительный член (1953 г.) и вице-президент (1970 г.) Академии художеств СССР, Герой Социалистического Труда (1967 г.), пятикратный лауреат Сталинской премии (1946 — 1950 гг.), лауреат Ленинской премии (1970 г.). Участник Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Отечественной войны 2-й степени, вышел в отставку в звании подполковника. Член ВКП (б) с 1943 года.

 Е.В.Вучетич родился 15 (28) декабря 1908 года в городе Екатеринославе (Днепропетровск), в семье эмигранта-черногорца. Отец Виктор Вучетич, по национальности серб из Черногории, в Гражданскую войну был белогвардейским офицером; мать Анна Андреевна, урожденная Стюарт, имела французские корни.

Вскоре семья будущего художника перебралась в Ростов-на-Дону. В восемнадцать лет Евгений Викторович поступил в Ростовскую художественную Школу, которую окончил в 1930 году.

В 1931 - 1933 годах Вучетич учился в Ленинградской академии художеств, начав самостоятельную творческую деятельность, как художник и скульптор.

В  1935 году Евгений Викторович переезжает в Москву, участвует в строительстве гостиницы «Москва» и Государственной библиотеки имени В. И. Ленина. В 1940 году был назначен руководителем художественно-экспериментальных мастерских Управления строительства Дворца Советов в Москве.

С 1937 года Вучетич Евгений Викторович участвовал в художественных выставках, получил золотую медаль Всемирной художественно-промышленной выставки в Париже за скульптурную группу «Климент Ворошилов верхом» (1936 г.).

С первых дней Великой Отечественной войны Вучетич уходит добровольцем на фронт в качестве рядового солдата-пулеметчика. Дослужился до подполковника. В 1943 году был контужен и откомиссован обратно в Москву.

В 1943 - 1960 гг. Вучетич Е. В. работает военным художником Московской Студии военных художников имени М. Б. Грекова.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1967 года «за выдающиеся заслуги в создании произведений монументальной скульптуры, получивших всенародное признание, и создание величественного памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы, за плодотворную общественную деятельность» Вучетичу Евгению Викторовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Под руководством Евгения Вучетича в 1946 - 1949 годах совместно с архитектором Я. Б. Болопольским создан величественный памятник-ансамбль «Воину-освободителю» в берлинском Трептов-парке.

Евгений Вучетич – автор монумента «Соединение двух фронтов», воздвигнутого в 1955 году. Монумент «Соединение фронтов» (архитектор Поляков Л.М.) установлен напротив тринадцатого шлюза Волго-Донского судоходного канала в том месте, где 23 ноября 1942 года было завершено окружение группировки фашистских войск под Сталинградом.

В 1957 году Вучетич становится автором аллегорической статуи «Перекуем мечи на орала», установленной у здания ООН в Нью-Йорке (США). Её копия сейчас находится недалеко от филиала Государственной Третьяковской галереи на Крымском валу в Москве. Другая авторская копия установлена в городе  Усть-Каменогорск (Восточный Казахстан), на улице Протазанова, перед Центром семейного отдыха «Mesto».

По проекту и под непосредственным руководством Вучетича в 1957 – 1968 гг. сооружен мемориальный ансамбль героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде; руководитель группы инженеров - Н. В. Никитин. На возвышении кургана был установлен один из самых известных и величественных памятников монументального искусства, посвященных теме героического подвига советского народа в борьбе с фашистскими оккупантами — композиция «Родина-мать» (автор Вучетич).

В 1972 году Вучетич вместе с группой скульпторов начинал работать над реализацией проекта «Национального музея истории Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.» в Киеве. Центральной фигурой музея является 90-метровый монумент «Родина-мать». Скульптура возвышается на днепровских склонах и видна с отдаленных точек украинской столицы. После смерти Вучетича в 1974 году работу возглавил украинский скульптор Василий Бородай, значительно изменивший первоначальный вариант монумента.

Вучетич Евгений Викторович умер 12 апреля 1974 года, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. В городе Днепропетровск именем Вучетича названо Государственное художественное училище.

Премии и награды: Вучетич Евгений Викторович награжден:

  • двумя орденами Ленина,
  • орденом Отечественной войны 2-й степени,
  • медалями,
  • лауреат Ленинской премии (1970 г.),
  • лауреат пяти Сталинских премий (1946 г., 1947 г., 1948 г., 1949 г. и 1950 г.),
  • лауреат премии имени Джавахарлау Неру (1968 г.).

Источник текста

Звіти
Зображення користувача Lapsha.
1 Фото
Lapsha
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача Orlan.
1 Фото
Orlan
Зображення користувача Dmitriy.
1 Фото
Dmitriy
Зображення користувача prokhozhijj.
1 Фото
prokhozhijj
Зображення користувача SLA.
1 Фото
SLA
Зображення користувача valka1000.
1 Фото
valka1000
Зображення користувача RuSlon.
2 Фото
RuSlon
Зображення користувача dombrovskii_a.
3 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку