Памятник А.П.Чехову в Славянске

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Пам'ятники

Оцінка: +4 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьСлов'янськ
Опис

Весной 1887 года, путешествуя к Святым Горам, писатель проездом побывал и в Славянке. Этот факт изложен в письме Чехова к сестре, причем захолустный неблагоустроенный город – с грязными лужами и гуляющими по улицам домашними животными – описан со всей присущей творчеству классика иронией. На выставке представлены документы, фотографии, вырезки из газет, свидетельствующие о кратковременном пребывании писателя в Славянске.
Старший научный сотрудник музея Анатолий Шамрай рассказал, что Антон Чехов останавливался в гостинице «Одесса», расположенной на улице Бахмутская (сейчас улица Свободы). Это была первая в городе гостиница. Ее построили в 1876 году, а принадлежала она И. И. Куликову. Стоимость номеров в «Одессе» в год ее посещения Чеховым составляла 50 копеек, 75 копеек и 1 рубль. При гостинице работал ресторан с биллиардом. В ресторане можно было заказать еду на 25-40 копеек. Известно, что Антон Чехов, пребывая в Славянске, заходил в парикмахерскую Тихонова и часовую мастерскую Усватова. Кроме того, писатель успел посетить библиотеку Гунченко и прогуляться в городском саду Тильмана.
В июле 1954 года на доме N6 на улице Свободы (здание бывшей гостиницы «Одесса») торжественно открыли мемориальную доску с надписью «Здесь в 1887 году жил великий русский писатель Антон Павлович Чехов. Июль 1954 г.». Старинное здание просуществовало до конца 60-х годов прошлого века и было снесено. На его месте построили здание треста «Сельхозстрой». Сейчас здесь располагаются отделения коммерческих банков. Куда подевалась «чеховская» памятная доска – неизвестно.
Памятник А.П. Чехову в Славянске (ул. Карла Маркса, 53) был открыт 4 июня 1955 года.

Источник текста 

Звіти
Зображення користувача Декабрь.
1 Фото
Декабрь
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку