Крымская астрофизическая обсерватория

Зображення користувача prokhozhijj.
  • Теги:
    • Панорамный вид на местность

Оцінка: +14 / 3 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаНаучний
Опис

Нау́чно-иссле́довательский институ́т «Кры́мская астрофизи́ческая обсервато́рия» — обсерваторияМинистерства образования и науки Украины. Расположена в Бахчисарайском районе Крыма, вблизи посёлка Научный, в 25 километрах от Симферополя и в 12 километрах от Бахчисарая. Образована 30 июня 1945 года на основесимеизского отделения Главной астрономической обсерватории в Пулкове. В данный момент Симеизская обсерватория является филиалом КрАО.

Подробности лучше почитать здесь.

От себя добавлю. Когда мы были на экскурсии, лектор рассказывала, что фактически всё оборудование содержится чуть ли не полностью за счёт средств сотрудников (всяких международных грантов). Наша украинская власть как бы самоустранилась от финансирования этого учреждения.

На территории посёлка Научный расположена небольшая гостиница, где желающие могут остановиться на какое-то время. Только заказывать номера лучше заранее - поток посетителей там, насколько мне известно большой. И без брони в гостинице вас вряд ли пустят на территорию посёлка легально. Хотя способов попасть на территорию существует великое множество.

Окружающая местность интересна. Лес, два маленьких озёрца, в которых можно искупаться, горы, чистый воздух. У местных жителей можно купить отличное вино домашнего изготовления, а также, если свободных мест в гостинице не окажется, остановиться на проживание.

Звіти
Зображення користувача butilkavodi.
2 Фото
butilkavodi
Зображення користувача Кельтика.
2 Фото
Кельтика
Зображення користувача Soldier_of_Fortune.
2 Фото
Soldier_of_Fortune
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку