Славянский краеведческий музей

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Часы посещения ограничены,
    • Рекомендуется с детьми,
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Музей,
    • Інфраструктура

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьСлов'янськ
Опис

Музей открыт для посещения в 1974 г. Размещен в старом купеческом особняке постройки конца 19 ст. Основные направления деятельности музея – научно-исследовательская и культурно-просветительская работа, комплектование музейных коллекций, создание экспозиции и выставок, популяризация и пропаганда историко-культурного наследия края.
Фонды музея насчитывают более 30000 памятников истории и культуры.
Музей располагает одной из самых крупных в области коллекцией керамики, тысячи предметов насчитывают этнографическая, археологическая, фалеристическая, нумизматическая и др. коллекции. Имеет свою научную библиотеку.
Экспозиция музея представлена четырьмя основными разделами:
1.Отдел природы: знакомит с природными особенностями края – рельеф, климат, геология, животный и растительный мир и др.
2.Отдел развития общества с древнейших времен до 1917г. представлен археологией с эпохи палеолита до средневековья, периодом заселения края, возникновения и становления города Тора-Славянска, отдельная экспозиция посвящена купечеству, быту и этнографии Слободской Украины.
В течение 2005-06 гг. отдел проводил научно-археологические исследования остатков Торской крепости XVII-XVIII вв.
3.Отдел развития общества с 1917 по 1990 гг. знакомит с периодами становления советской власти, гражданской и Великой Отечественной войн на территории Славянщины, восстановления народного хозяйства, социально- экономическим развитием города.
4.Отдел современности (с 1991г.) знакомит с развитием государственного и частного секторов экономики, образования, культуры и спорта, здравоохранения (в т.ч. Славянского курорта) на современном этапе.
Раздел «Славянская керамика» представляет основные этапы развития керамического производства на Славянщине, современную технологию изготовления керамических изделий, керамическую продукцию, работы славянских художников-керамиков, материалы проведения в Славянске Всеукраинских симпозиумов керамики.
5.Выставочная деятельность музея. В 1988 году открылся выставочный зал. Выставки различны по тематике, рассчитаны на разнообразную аудиторию; создаются на основе музейного собрания и частных коллекций.
Ежегодно музей посещает 25-27 тыс. чел., проводится 300-350 обзорных и тематических экскурсий.
6.Издательская и популяризаторская деятельность. Музей издает буклеты, каталоги, публикует статьи и краеведческие материалы в научно-популярных сборниках, периодической печати, готовит передачи и выступления на радио и телевидении.
Адрес музея: 84112, Донецкая обл., г.Славянск, ул.Ю.Коммунаров, 31, т.2-53-46

Источник текста 

Звіти
Зображення користувача Декабрь.
1 Фото
Декабрь
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку