Памятник первостроителям города Комсомольска-на-Днепре

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Памятники истории,
    • Пам'ятники

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаПолтавська областьГорішні Плавні (Комсомольськ)
Опис

Первые исследования Кременчугской магнитной аномалии выдающимся ученым-магнитологом П.Я.Армащевским и исследователем естественных наук В.И.Вернадским относятся ко второй половине 19 века (1882 год). Более ста лет назад исследователями Полтавского края были отмечены многочисленные магнитные аномалии, одна из которых, по словам академика В.И.Вернадского, отличалась особой интенсивностью. Неподалеку от Кременчуга в сыпучих песках Днепровского Левобережья незадолго до начала Великой Отечественной войны, в 1928 году, ленинградский геофизик Андрей Александрович Строна нашел бесценное сокровище. Многокилометровый подземный кряж прятал в себе запасы железной руды на сотни лет. Так была открыта Кременчугская магнитная аномалия, которая состояла из десяти месторождений железистых кварцитов и богатых железных руд.

Через 25 лет, в середине 50-х годов прошлого века, доктор минерало-геологических наук М.Н.Доброхотов, объединив результаты многолетних исследований, пришел к выводу о целесообразности промышленной разработки месторождений.

На базе первых двух месторождений Горішнеплавненского и Лавриковского - в 1961 году начато строительство первенца горно-добывающей промышленности в Полтавской области - Днепровского (с 1981 года - Полтавского) горно-обогатительного комбината (ЮГОК).

6 января 1961 года газета „Комсомольская правда” на первой полосе поместила статью о строительстве гиганта черной металлургии страны и на его базе нового города. Внимание юношей и девушек, стремящихся к романтики, не мог оставить равнодушными призыв со страниц газеты: „Есть город Комсомольск-на Амуре, будет город Комсомольск-на-Днепре». После публикации статьи первопроходцы начали называть поселок, которое строилось, Комсомольск-на-Днепре. А на стройку со всей страны тут же потянулись люди.

Много первопроходцев, которые приехали на стройку в первые дни ее существования, в своих воспоминаниях подчеркивали, что именно эта статья стала решающей в их дальнейшем жизненном пути. Новостройку в полтавские степи ехали со всех концов страны и молодежь, с комсомольскими путевками в руках и комсомольским огоньком в сердцах, и люди старшего возраста, но основная масса молодых строителей прибывала организованными отрядами.

12 - 24 января 1961 года на станцию Редуты прибыли первые отряды полтавчан, численностью 50 человек, 28 января - 49 комсомольцев из Днепропетровска, в начале февраля - группы киевлян и львовян.

Строительство горно-обогатительного комбината было объявлено ударной комсомольской стройкой. Морозным январским днем 1961 года в центре будущего поселка, отдавая дань подвигу комсомольцев на Амуре, установили щит с надписью: „Здесь будет сооружен город Комсомольск-на-Днепре”.


В палатках первопроходцы жили весной 1961 года, прокладывали подъездные пути к строительной площадке, строили дома. Под фундамент первого дома каменщики бригады Ивана Забоборова заложили символическое письмо к следующим поколениям, призывая укреплять традиции наследников.

Город расширялся, появлялись новые микрорайоны, а вместе с ними и новые улицы. Одна из них посвящена горнякам, которые прокладывали путь к подземной кладовой богатейших залежей железной руды. Название другой - Космонавтов - посвящена советским космонавтам-первопроходцам космоса. Одну из магистралей, что вела к корпусов комбината, сперва назвали Фабричной, а потом переименовали в улицу Строны. Первая же улица была названа в честь молодежи, которая строила Комсомольск, Молодежной. Впоследствии на карте города появились улицы Мира, Добровольского, Конституции, Ленина.

Комсомольск много чем радует, или просто удивляет. Наверное, иначе и быть не может, ведь в его сооружении участвовали представители 180 городов страны, которые стремились отдать молодому городу лучшее из своего опыта, оставить после себя добрую память.

Их имена и на памятнике «Палатка» в сквере первопроходцев. Памятник был установлен в 2010 году в честь 50-летия города.

Источник 1, источник 2.

На этих табличках выгравированы имена порядка 2000 тысяч первых строителей города:

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку