Храм трех всадников

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Культові споруди,
    • Больше 100 лет,
    • Православный храм,
    • Церковь

Оцінка: +13 / 3 учасники / 3 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаКрасний Мак
Опис

На сравнительно пологом юго-восточном склоне горы Эски-Кермена в отдельном камне, некогда отвалившимся от основного массива эски-керменской скалы, высечен пещерный храм с фреской, изображающей трех всадников.
Храм имеет два входа (один вход ведет с юга, другой — с запада) и два окна. Помещение храма выработано с особой тщательностью. Вдоль стен высечены скамьи. В полу храма вырублены две гробницы: большая гробница у северной стены и детская гробница у южной стены, около южного входа. Апсида храма частично разрушена. От остальной части помещения храма апсида отделяется скальным основанием предалтарной преграды, двумя каменными гранеными столбами (один из которых частично разрушен в средней части)(По мнению Н. И. Гайдукова, в северном, частично разрушенном столбе имелась ниша, в которой могла быть замурована реликвия, например икона или мощи, и сам столб в древности стал реликварием и аркой. В центре основания предалтарной преграды высечены ступени, ведущие в алтарь. В полу апсиды имеется округлое углубление — место престола. В юго-восточной части храма, над детской гробницей, высечен в стене жертвенник.
На северной стене храма, над большой гробницей, расположена фреска. Фигуры написаны на синем фоне. Три всадника с нимбами, в воинских доспехах, с закинутыми на левое плечо щитами и развевающимися плащами, с копьями в руках едут по направлению к алтарю. Средний всадник поражает копьем змия, боковые всадники держат копья остриями вверх. На крупе коня ближайшего к алтарю всадника изображена фигура мальчика, держащегося за луку седла. Сбруя лошадей богато украшена, хвосты завязаны узлом. Имена изображенных святых воинов отсутствуют или не сохранились. Фреска сильно пострадала от намеренного повреждения.
На карнизе под изображением трех всадников имеется древняя надпись на греческом языке, сделанная черной краской на белом фоне: «Изсечены и написаны святые мученики Христовы для спасения души и отпущения грехов» [Репников, 1932а, с. 108]. Надпись сильно фрагментирована. Известны варианты прочтения этой надписи В. И. Григоровичем [Григорович, 1874], В. В. Латышевым (по копии, предоставленной Ю. А. Кулаковским) [Латышев, 1896](Копия этой надписи, предоставленная Ю. А. Кулаковским, издана в книге В. В. Латышева [Латышев, 1896, табл. II, № 43].)сомнения, было названо имя устроителя храма (или имена устроителей, если их было несколько) и, вероятно, обозначено было время его устройства» [Латышев, 1896, с. 48]. В. И. Григорович видел в конце этой надписи дату: ётогх; с,у.., что означает «лета 67..» [Григорович, 1874, с. 16], т. е., возможно, 12.. г(Дате ётогх; q\\r.. (67.. г.) от сотворения мира (Византийской эры) может соответствовать период 1192-1292 гг. н. э.)
Ниже надписи расположена широкая орнаментальная панель, ее геометризованный рисунок состоит из треугольников, образованных красными и черными волнистыми полосами на белом фоне.
Роспись храма «Трех всадников» датируется не позднее XIII в. [Репников, 1932 а] или концом XII — началом XIII вв. [Домбровский, 1966], или последней четвертью XIII в. [Волконская, 2003].
Описания фрески храма «Трех всадников» содержатся в статьях Н. Л. Эрнста [Эрнст, 1929], Н. И. Репникова [Репников, 1932а] А. Л. Якобсона [Якобсон, 1973], Е. С. Овчинниковой [Овчинникова^ 1976], И. Г. Волконской [Волконская, 2003] и в книге О. И. Домбровского [Домбровский, 1966], посвященной фрескам средневекового Крыма. Интерпретация первых слов надписи, расположенной под изображением трех всадников, «Вырублены и изображены святые...» содержится в статье А. Ю. Виноградова [Виноградов, 2002].
На потолке, а также на стенах в восточной и южной частях храма «Трех всадников» нет следов штукатурки. Поверхность большей части потолка и стен гладкая, и поэтому, возможно, не могла бы удержать штукатурку [Репников, 1932а]. Однако на северной части западной стены храма имеются фрагменты штукатурки. По мнению Ю. М. Мога-ричева, помещение храма «Трех всадников» имеет конхиальную форму, подобную форме помещения храма «Судилище» [Могаричев, 1997]. В соседнем камне, расположенном к северо-западу от храма «Трех всадников», в непосредственной близости от него, высечено небольшое помещение — усыпальница (или, возможно, ризница). Над ней, в верхней части камня вырублены гробница и ведущая к ней лестница. Вокруг храма «Трех всадников» расположены земляные склепы и грунтовые могилы, что говорит о том, что храм «Трех всадников» находился на территории некрополя. Около храма найдено надгробие ХИ-ХШ вв.

Источник текста 

Звіти
Зображення користувача VoloksboR.
1 Фото
VoloksboR
Зображення користувача butilkavodi.
7 Фото
butilkavodi
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача ale uro.
4 Фото
ale uro
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку