Триумфальная Арка в честь воинов Отдельной Приморской армии

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Обелиск (Мемориал),
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Памятник воинам-освободителям,
    • Пам'ятники

Оцінка: +18 / 4 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаСімферополь
Опис

7 мая 2010 года в сквере у Железнодорожного райсовета города Симферополя была открыта Триумфальная Арка в честь воинов Отдельной Приморской армии, оборонявшей и освобождавшей Крым. Армия была создана в июле 1941 года для обороны Одессы, а затем была эвакуирована в Крым и героически сражалась на полуострове вплоть до мая 1942 года, сдерживая продвижение фашистских агрессоров. Первым командующим Приморской армии стал один из лучших стратегов Великой Отечественной войны генерал-майор Никандр Евлампиевич Чибисов, в 1943 году разработавший план освобождения Киева. После того, как было принято решение о наступлении с целью освобождения Крыма, Особая Приморская армия была вновь сформирована. 
В ноябре 1943 года она была переброшена на Керченский плацдарм, откуда началось освобождение захваченного фашистами Керченского полуострова. Приморская армия принимала активное участие в Керченской стратегической операции. Ее войска 11 апреля 1944 г. совместно с кораблями и авиацией Черноморского флота и при поддержке 4-й воздушной армии освободили Керчь. 13 апреля Особая Приморская армия освободила Феодосию, 14 апреля – Судак, 15 апреля – Алушту, 16 апреля – Ялту и Алупку. Затем войска Приморской армии вышли к Севастополю и приняли участие в штурме города. Армия была оставлена в Крыму и вплоть до конца войны выполняла обязанности по его защите. Триумфальная арка в честь Приморской армии, установленная благодаря коммунистам, станет данью памяти солдатам, оборонявшим Крым от гитлеровских полчищ, а затем освобождавшим полуостров от немецко-фашистских и румынских захватчиков.

Источник текста 

Инициатором создания памятника выступил известный крымский коммунист Леонид Иванович Грач. Меценатом и исполнителем пректа (причем уже не в первый раз) является  Юрий Николаевич Воробьев.

Звіти
Зображення користувача BagiraDove.
1 Фото
BagiraDove
Зображення користувача Tan-Tol.
1 Фото
Tan-Tol
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку