Усадьба Палласа в Симферополе

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Архітектурні споруди,
    • Садиба (Маєток)

Оцінка: +17 / 4 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаСімферополь
Опис

Симферопольский парк Салгирка входит в список самых посещаемых достопримечательностей города. Однако не только великолепная природа, цветочные ароматы и двухсотлетние деревья, посаженные основателями города, привлекают сюда его жителей и гостей – в Салгирке сохранилось несколько великолепных памятников архитектуры, одним из которых является усадьба знаменитого академика П.С. Палласа. 
Петр Симон Паллас – немецкий ученый, естествоиспытатель, путешественник и географ, для которого Крымский полуостров стал второй родиной. Прославившие Палласа труды были посвящены изучению и описанию уникальной крымской природы. Работы о Крыме стали вершиной его научного творчества. А многие и сегодня говорят о том, что в изучении природы Крыма Палласа не смог обойти никто, как в художественном описании природы полуострова никто не может обойти А.С. Пушкина.
Усадьба на левом берегу реки Салгир, в которой с 1795 по 1810 годы жил Паллас, была названа его хозяином Каролиновкой - в честь супруги. С покупки участка в 1795 году и возведения Каролиновки началась история парка Салгирка – Паллас был первым облюбовавшим живописный уголок природы неподалеку от города.
Просторный дом Палласа был построен в архитектурной бахчисарайской или малой турецкой стилистике, с трех сторон он был обнесен каменными стенами, а парадный вход имел каменный цоколь с деревянной балюстрадой. Со временем одноэтажное здание с ярко оранжевой черепичной крышей и интересными тонкими высокими башенками -пинаклями из белого известняка было дополнено хозяйственным корпусом и несколькими флигелями. А ученый разбил вблизи дома великолепный сад, в который привозил редкие и красивые растения. Весь комплекс построек усадьбы сохранился до наших дней практически в неизменном виде. Лишь следующая владелица Каролиновки Н.Ф. Нарышкина провела здесь незначительные перестройки, придав усадьбе характерные для усадебной архитектуры того времени черты.
Гостями усадьбы Палласа в период, когда здесь жил и работал академик, были многие знаменитые ученые того времени и именитые гости города. Побывав в гостях у Палласа, один из современников написал: «Присутствие этого славного мужа, поселившегося в стенах сего города, кажется, возвещает зарю его будущего просвещения». На долгие годы Каролиновка стала центром духовной жизни Симферополя. Ученый хранил здесь свое собрание редких гравюр и картин, уникальные гербарии, археологическую и геологическую коллекции, а также богатейшую библиотеку.
В 1810 году Паллас покинул Крым и уехал в Берлин, но его супруга покидать эти края не захотела, до 1824 она была владелицей усадьбы Палласа, затем ее хозяйкой стала Н.Ф. Нарышкина.
Этот исторический и архитектурный памятник дожил до нашего времени почти в первоначальном виде. Как написал об усадьбе историк О.И. Домбровский, «не смотря на то, что это не дворцовая архитектура, усадьба представляет собой редчайшее явление, иллюстрирует дух своего времени». И сегодня, прогуливаясь по живописной достопримечательности Симферополя – парку Салгирка, любой гость города, приехавший на отдых в Крым, может увидеть эту окутанную зеленью усадьбу с двухсотлетней историей и богатейшим прошлым.

Источник текста 

Звіти
Зображення користувача BagiraDove.
1 Фото
BagiraDove
Зображення користувача vv.
2 Фото
vv
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача Кельтика.
1 Фото
Кельтика
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку