ДОТ №186 КиУР

Зображення користувача Dimmy.
  • Теги:
    • Військові об'єкти,
    • ДОТ

Оцінка: +4 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКиївська областьЧабани
Опис

ДОТ №186 находится в жилой зоне с. Чабаны.

Пулеметный, в хорошем состоянии. Класс стойкости М1, одноэтажный, четырехамбразурный с дополнительной амбразурой прострела тыла. Вооружение - 4 станковых пулемета и один ручной.
7-й батальонный район обороны КиУР, занимался 4-й ротой 28-го отдельного пулеметного батальона под командованием капитана Кипаренко И.Е.

186-й ДОТ КиУР примечателен тем, что он целый, находится среди жилых построек и почти все время, начиная с 1960-х годов использовался как хозяйственное помещение. Благодаря этому в нем сохранились элементы внутреннего оборудования, которые на сегодняшний день можно считать поистине уникальными. Противоштурмовая решетка самого раннего типа, усиленная кольцами, таких в КиУР осталось три; бронезаслонка образца 1929 года со смотровыми щелями, их тоже единицы остались; бронедверь; бронезаслонка образца 1930 года с уникальной, нигде ранее не встречавшейся специалистам рукояткой овального вида; водяная колонка нигде больше не сохранившегося типа; и главное - часть чудом сохранившейся системы охлаждения пулеметов (СОХЛАЖ).

На момент посещения (октябрь 2012 г.) в ДОТе №186 активистами МАИФ "Цитадель" проводились ремонтно-восстановительные работы по подготовке к открытию музея.

Пользуясь случаем, выражаю ребятам благодарность за достойный вклад в увековечивание памяти погибших и познавательную мини-экскурсию.

Источник

Звіти
Зображення користувача Хорт.
3 Фото
Хорт
0
Ваш голос: Ні

Коментарі

Зображення користувача lionx92.

Музей в ДОТе открыт,

Музей в ДОТе открыт, проводятся бесплатные экскурсии силами энтузиастов из МАИФ "Цитадель"

Повернутися до початку