Обелиск в честь 200-летия Мелитополя

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Обелиск (Мемориал),
    • Пам'ятники

Оцінка: +10 / 3 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЗапорізька областьМелітополь
Опис

Мелитополь находится на пересечении автодорог М-14 (Е58) «Одесса — Мелитополь — Новоазовск» и М-18 (Е105) «Харьков –Симферополь» В черте города это ул. Кирова и пр-т Хмельницкого.
Участок улицы Кирова от проспекта Богдана Хмельницкого до улицы Крупской иногда называется площадью Кирова. На нём находятся парк Горького, мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов и обелиск в честь 200-летия Мелитополя. Этот обелиск установлен в 1984 г.

На месте нынешнего города издревле располагался небольшой ногайский аул Киз-Яр. В июле 1769 российское военное командование соорудило на месте современного города редут, в котором дежурную службу несли запорожские казаки. 2 февраля 1784 года Екатерина II издала указ о создании на вновь завоеванных землях Таврической губернии. Наместник Новороссии светлейший князь Потёмкин-Таврический в том же году подписывает реляцию об учреждении города — на правом берегу реки Молочной поселились семьи казаков и отставных суворовских солдат. В 1816 поселение получило название слобода Новоалександровка.
7 января 1842 слободу отнесли к категории городов и назвали Мелитополь (от греческого «мелитос» — родительный падеж от слова «мели» — мёд, «полис» — город, государство), в память о якобы когда-то существовавшей у Молочного лимана греческой колонии Мелите.

К концу XIX века «медовый» город развился как торговый и промышленный центр — действовали несколько банковских и кредитных организаций, склады оптовой торговли. Самыми большими предприятиями были чугунолитейный завод и машиностроительный завод братьев Классен, железнодорожное депо и мастерские.

На обелиске – старый (но не первоначальный) герб Мелитополя - дерево (черешня) и половинка шестерни. В 2003 году принят новый герб.

Источник

 

Як дістатися до точки: 
ул. Кирова,центральная часть Мелитополя
Звіти
Зображення користувача dombrovskii_a.
6 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача Belbek.
3 Фото
Belbek
Зображення користувача ганс.
1 Фото
ганс
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку