Аджимушкайские Каменоломни в Керчи

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Пам'ятники,
    • Підземні об'єкти,
    • Катакомбы (Подземные каменоломни)

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаКерч
Опис

Аджимушкай — небольшой поселок, расположенный на северной окраине Керчи. В довоенное время в Аджимушкае осуществлялась добыча камня-известняка, в результате которой в этих местах образовались многочисленные катакомбы. Именно они и стали в годы Великой Отечественной войны местом дислокации части войск Крымского фронта, оборонявших Керчь. Со второй половины мая и до конца октября 1942 года в Аджимушкайских каменоломнях вели героическую оборону против частей немецкой армии более 10 тысяч советских воинов, прикрывавших отход и переправу войск Крымского фронта на Таманский полуостров. Оставшись отрезанными от основных сил, они заняли оборону в Аджимушкайских каменоломнях. Это были остатки 83 бригады морской пехоты, 95 пограничного отряда, Воронежского училища радиоспециалистов, Ярославского авиационного училища и других частей. Там же укрылась и часть местного населения Керчи. Оборону в Центральных каменоломнях возглавляли полковник Ягунов П.М., подполковник Бурмин Г.М. Окружив каменоломни рядами проволочных заграждений, гитлеровцы взрывали и заваливали входы, нагнетали в подземные штольни смешанный с газом дым, устраивали обвалы. Острая нехватка боеприпасов, воды и продовольствия, медикаментов не мешали осажденным защитникам совершать дерзкие вылазки, нанося врагу удары и уничтожая его живую силу и технику. Тысячи советских воинов и мирных жителей пали в боях, от голода и ран, обвалов и удушья, при этом сковав на себя значительные силы противника.

Район Аджимушкайских каменоломен был освобожден частями 56 армии в ноябре 1943 года. Первые публикации о героической обороне Аджимушкайских каменоломен появились в 50 годах, а в следующем десятилетии благодаря поискам местных школьников в катакомбах удалось сделать ряд находок. В январе 1966 года, после создания Аджимушкайского филиала Керченского историко-архивного музея поисковую работу в катакомбах возглавил заведующий филиалом музея Щербак С.М. А в мае 1967 года был открыт Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен. Первая комплексная экспедиция, в которую вошли группа отряда «Поиск» из Одессы, крымские саперы, связисты, спелеологи и энтузиасты из числа жителей Керчи, начала работать в катакомбах в 1972 году. Всего в Аджимушкайских каменоломнях были проведены 13 экспедиций. Мемориал героям Аджимушкайских каменоломен был открыт 1982 году.

Экскурсия в Аджимушкайские каменоломни длится около часа. Общая территория музея составляет 1,1 гектара, а протяженность экскурсионного маршрута — 400 метров. Экскурсантам показывают следующие экспозиции:

  • Водокап — здесь экскурсанты узнают, как воины подземного гарнизона добывали воду, выкапывая глубокие колодцы в скальной породе, высасывая влагу из мягкой породы или доставая ее с поверхности ценой собственной жизни.
  • Газоубежище — отделенные от общей части проходов комнаты, в которых бойцы прятались во время газовых атак.
  • Госпиталь и операционная.
  • Детское захоронение — отдельная комната, заваленная детскими игрушками.
  • Завалы и шурфы, в которые немцы закладывали авиационные бомбы, подрывая их.
  • Казарма — место, в котором воины подземного гарнизона проводили свободное время.
  • Полевая кухня и трактор, доставленные с поверхности для снабжения воинов подземного гарнизона пищей и светом.
  • Штабы гарнизона и Крымского фронта.

Видео- и фотосъемка в Музее истории обороны Аджимушкайских каменоломен запрещены. Подземная экспозиция музея работает ежедневно с 9:30 до 16:30, выходной день — понедельник.

В подземелье достаточно прохладно, поэтому рекомендуется брать с собой теплую одежду, а также фонарь.

Рядом с Музеем истории обороны Аджимушкайских каменоломен расположена еще одна достопримечательность Керчи — Царский курган.

Источник

 

Як дістатися до точки: 
Добраться в Аджимушкай можно по автомобильному шоссе, соединяющему Керчь и курортное село Юркино на побережье Азовского моря. Также проехать к музею можно от автовокзала Керчи на маршрутном такси № 4 (до конечной остановки).
Звіти
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
0
Ваш голос: Ні

Коментарі

Зображення користувача Soldier_of_Fortune.

я вот не понимаю, у меня это

я вот не понимаю, у меня это тоже Аджимушкайские каменоломни?

Зображення користувача vv.

Точно каменоломни, но наверно

Точно каменоломни, но наверно не Аджимушкайские, а Ак-монайские

Повернутися до початку