Гора Митридат в Керчи. Античный город Пантикапей

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Памятники археологии,
    • Археологія,
    • Розкопки,
    • Пам'ятники,
    • Панорамный вид на местность

Оцінка: +8 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаКерч
Опис

Гора Митридат, возвышающаяся над Керченским проливом на 91,4 метра, является визитной карточкой города Керчь и его самой известной достопримечательностью. Расположенная в центре Керчи она является частью Крымского горного массива.

Склоны Митридата хранят следы истории одного из древнейших городов мира, возраст которого насчитывает более 26 веков. Во времена ранних поселений здесь располагался античный город Пантикапей, руины которого сохранились до наших дней.

Гора, с вершины которой открывается красивый вид на город и Керченский пролив, названа по имени понтийского царя Митридата VI Евпатора (132-63 годы до нашей эры), которое означает «дар Митры» (персидского бога Солнца).

Потомок Александра Македонского и одного из главных соратников персидского царя Дария, Митридат был выдающейся личностью, однако погиб в результате многолетней борьбы с Римом. Интересна легенда о гибели царя Митридата... Находясь в вечном страхе быть отравленным, он на протяжении долгих лет принимал несмертельные дозы ядов. Когда же родной сын, подняв восстание, предал его, царь не смог покончить с собой. Лишь меч преданного слуги спас властителя от позора. До сих пор живы легенды о подземельях некогда стоящего на вершине горы Митридат замка и сокровищах знаменитого царя…

После гибели Митридата престол царя занял запятнавший себя предательством Фарнак, царствовавший лишь 5 лет. Он был разбит Юлием Цезарем в битве при г. Зела (современная Турция). Об этой победе Юлий Цезарь сообщил в Сенат знаменитым посланием: «Пришел, увидел, победил».

За прошедшие тысячелетия на горе Митридат произошло много исторических событий, в числе которых — расцвет и гибель Боспорского царства. На ее вершине находился акрополь боспорской знати Пантикапея, стояли великолепные дворцы знати, величественные храмы, возведенные в честь греческих богов.

История горы Митридат хранит и следы турецкого владычества, и появление в здешних водах русского корабля «Крепость», на борту которого находился Петр I. На ее вершине побывал и А.С. Пушкин. Именно с Керчи началось так называемое «поэтическое открытие Крыма».

На вершину горы ведет Большая Митридатская лестница, построенная в 1833-1840 годах и насчитывающая 423 ступени. Великолепный архитектурный памятник, выполненный в стиле классицизма, создан архитектором Александром Дигби — итальянским зодчим, работавшим в России. Большая Митридатская лестница украшена скульптурами грифонов — мифических существ с телом львов, головой птиц и крыльям. Грифон, изображение которого есть на гербе Керчи, является символом города.

Почти на оси лестницы, на вершине Митридата виднеется часовня диаметром 8 метров и высотой 6 метров. Это часовня или мавзолей Стемпковского.

В историю СССР гора Митридат вошла как место сражений за освобождение Керчи. Здесь, на ее вершине, 11 апреля 1944 года в ходе Крымской наступательной операции десантники 318 Новороссийской стрелковой дивизии водрузили Красное знамя. С тех пор 11 апреля отмечается как День освобождения Керчи, а на вершине Митридата в память о героических боях возвышается обелиск Славы, установленный еще в 1944 году. Рядом с ним, на так называемом Первом кресле Митридата, откуда, по преданию, понтийский царь любовался Черным морем, горит Вечный огонь.

Источник

Як дістатися до точки: 
Центральная часть Керчи
Звіти
Зображення користувача Fenix.
1 Фото
Fenix
Зображення користувача dombrovskii_a.
16 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку