Свято-Григорьевский храм в пгт.Новоселовка (Краснолиманский р-н)

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Культові споруди,
    • Православный храм

Оцінка: +4 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьНовоселівка (Краснолиманський р-н)
Опис

Свято-Григорьевский храм в пгт.Новоселовка (Краснолиманский р-н)

Во времена императрицы Екатерины II началось освоение севера Донецкой области. В ранее безлюдных местах вырастали села, строились храмы. Проезжая по нашим землям вместе с князем Потемкиным, императрица останавливалась в Свято-Успенском Святогорском монастыре. Екатерине понравились его окрестности, и она передала эти земли в дар Потемкину, который и начал их заселение крестьянами из русских губерний.
Строительство храма в селе Новоселовка началось в 1795 году и продолжалось 11 лет. Это был первый каменный храм на землях Донбасса. Его освящение состоялось в 1806 году. В конце XIX века Новоселовка и еще несколько окрестных сел отошли монастырю. Вероятно, в этот период в храме святителя Григория служили монахи монастыря. Но вскоре грянула революция, и в 1936 году храм был закрыт. Открыли его вновь в 1941 году сами жители села. Однако во времена хрущевских гонений, в 1961 году, храм закрывается повторно и открывается вновь лишь в 1991 году.
Сегодня храм в честь священномученика Григория, просветителя Армении, восстановлен после запустения в советское время. Огромная работа проделана для того, чтобы восстановить былую красоту уникального храма, но много трудов еще впереди.

источник текста

 

Звіти
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку