Днепропетровский городской шахматно-шашечный клуб им. И.С.Уриха (ул.Дзержинского, 27)

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Інфраструктура,
    • Спортивные сооружения,
    • Пам'ятники

Оцінка: +43 / 11 учасників / 3 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Опис

50 лет назад в Днепропетровске на ул. Дзержинского, 27 был открыт шахматный клуб. Это событие имело широкий резонанс, ведь, без преувеличения, в 1962 году город жил этой игрой, а именитые шахматисты считались едва ли не небожителями.

 «Открытие клуба, который считался одним из лучших в СССР, во многом стало возможным, благодаря усилиям председателя областной шахматной федерации Евгения Узуна. В СССР слово «президент» носило отрицательный характер, но поклонники шахмат называли его именно так, тем самым выказывая свое глубочайшее уважение», — рассказал нам зампредседателя Днепропетровской областной шахматной федерации Евгений Чернов.

 Мода на это интеллектуальное развлечение была на пике в 30-е годы, но потом, по понятным причинам, поутихла на время войны. А с приходом мирной жизни популярность шахмат вспыхнула с новой силой и не угасала несколько десятилетий.

 «Во Дворце пионеров на ул. Ленина (Дом губернатора) по воскресеньям на занятия к одному тренеру приходило более 70 учеников. Дворовая культура в 60-х держалась на трех китах: шахматы, домино и настольный теннис. В шахматы играли все — от детей до пенсионеров. Летом играли целыми днями, шахматистам даже еду выносили во двор», — рассказал нам Чернов.

Центром шахматной жизни Днепропетровска уже на протяжении полувека является шахматный клуб по ул.Дзержинского, 27. Существующий сегодня в Днепропетровске шахматно-шашечный клуб появился во многом благодаря инициативе и трудам замечательного и неутомимого энтузиаста шахмат, председателя шахматной областной федерации Евгения Николаевича Узуна. Именно этот человек, понимая всю необходимость создания в областном центре специализированного шахматного центра, взялся за «пробивание» этого вопроса через бюрократические инстанции Днепропетровских горкомов и обкомов партии. Но это «пробивание» продолжалось безрезультатно несколько лет и кто знает, сколько бы продлилось еще, если бы 1962 год не ознаменовался важным юбилеем. В том далёком 1962-ом Страна Советов праздновала 45-летие Великого Октября, которое так удачно совпало с 60-летием Днепропетровской областной шахматной организации. Под пропагандистские выгоды этих дат Днепропетровским горисполкомом и было принято решение об открытии шахматного клуба.

До этого шахматисты города встречались в основном на соревнованиях, проводившихся в различных местах города - Доме офицеров, ДК железнодорожников, ДК машиностроителей ЮМЗ, ДК им.Ильича, в шахматном клубе завода им.Коминтерна, в фойе химико-технологического института, в залах горного техникума (ныне - Таможенной академии), в здании облсовпрофа, Доме спорта, в помещении облсовета ДСО "Авангард", а летом - в павильонах и на площадках парков им.Шевченко, им.Чкалова (ныне - им.Глобы), им.Воронцова. Столь широкая география хоть и способствовала росту популярности шахмат во всем городе, но шахматистам явно не хватало своего, "родного" дома.

Главным и непростым условием, поставленным шахматной общественностью для открываемого им же клуба, было обязательное место его расположения в центре города. Подыскать такое помещение, в котором находился архив ЗАГСа, удалось по улице Дзержинского. А после того, как известный архитектор нашего города Владимир Зуев, который, кстати, был перворазрядником по шахматам, разработал проект будущего клуба, начались работы. Сначала по освобождению помещений. Архив ЗАГСа был перенесён чуть далее по той же улице Дзержинского, сейчас там находится отдел регистрации актов гражданского состояния Жовтневого районного управления юстиции г. Днепропетровска. А жителей полуподвального помещения отселили, предоставив более комфортные условия проживания.

Евгений Узун проводил работу и по обеспечению клуба инвентарём, активно ему в этом помогали рядовые шахматисты. Металлический каркас для шахматно-шашечных столиков и стульев изготовил завод гражданского воздушного флота, краску для них выделил Днепропетровский лакокрасочный завод, а деревянным полотном их доукомплектовал Днепропетровский мебельный комбинат. На комбинате проводилась сборка столиков и их покраска. Отдельно на столешницу краской была нанесена и шахматная доска.

После того, как были закончены все ремонтные работы, клуб полностью оснастили всем необходимым для его функционирования, 6 ноября 1962 года состоялось торжественное открытие.

На открытии присутствовали все ведущие шахматисты города и области, в том числе - наш знаменитый земляк гроссмейстер Исаак Болеславский. Приехали также гости - мастер Алексей Сокольский из Минска, директор ЦШК СССР Борис Наглис из Москвы и многие другие. В честь основателя Екатеринославской шахматной организации была дана пьеса "Доктор Ребинин". К 60-летию Днепропетровской шахматной организации был выпущен памятный значок, которым (вместе с удостоверяющим документом) награждались ведущие шахматисты, активисты и гости, приглашенные на юбилейную сессию со всего СССР.

Новый клуб был одним из самых больших в стране. Это сейчас его площадь намного меньше той, что была на момент открытия. К большому залу примыкала стоящая на сваях веранда. Её несколько лет назад снесли ввиду аварийного состояния. В полуподвальном помещении помимо существующих и сейчас санузлов были раздевалка и буфет. Буфет, правда, по официальной причине его нерентабельности вскоре был закрыт и переоборудован в подсобное помещение. Уже давненько помещения буфета и раздевалки сейчас занимает коммерческая структура. Существовала при клубе и библиотека. Первое время клуб был бесплатным для посещения. Позже, после введения членства, бесплатно посещать клуб могли только его члены, уплатившие взнос, для остальных посещение было платным. При клубе было создано Лекционное бюро, по путёвке которого члены клуба могли проводить платные сеансы и лекции, делая отчисления клубу.

Шашки в клубе появились практически сразу. Активную же шашечную деятельность при клубе осуществлял пропагандист шашек, председатель городской и областной федерации шашек Иосиф Самуилович Урих, который провёл бесчисленное количество сеансов одновременной игры и лекций по путёвкам Лекционного бюро клуба.

С открытием клуба резко активизировалась шахматная жизнь в городе, центром которой он стал почти сразу же. Много сотен турниров самого различного ранга – юношеских, мужских, женских и командных - прошли здесь: от квалификационных турниров, чемпионатов клуба, города, области до полуфиналов и финалов чемпионата Украинской ССР, полуфиналов чемпионата СССР и Кубка СССР, чемпионатов центральных советов различных спортобществ, профсоюзных соревнований. А ведь еще были творческие вечера, лекции и сеансы, судейские и тренерские семинары! В советское время клуб работал "на полную катушку" и стал настоящей кузницей высококвалифицированных кадров.

 В 1970 году в клубе прошел первый Кубок СССР с участием выдающихся гроссмейстеров и мастеров - экс-чемпиона мира Михаила Таля, экс-претендента на это звание Давида Бронштейна, чемпионов СССР разных лет А.Зайцева, В.Савона, гроссмейстеров А.Гипслиса, Г.Кузьмина. С ними не без доли успеха конкурировали местные шахматисты.

В клубе размещались областная и городская шахматные федерации, работала известная на весь мир школа шахматных композиторов, среди которых - В.Ф.Руденко, Т.Б.Горгиев, Ф.С.Бондаренко, В.И.Чепижный, Э.Лившиц, И.Коваленко и другие. При клубе было организовано лекционное бюро, что позволило пригласить с лекциями и сеансами известных шахматистов. Гостями клуба были чемпионы мира по шахматам М.М.Ботвинник, В.В.Смыслов, М.Н.Таль, претенденты Д.И.Бронштейн, М.Е.Тайманов, И.Е.Болеславский, Л.А.Полугаевский, известные гроссмейстеры А.А.Лилиенталь, Р.Д.Холмов, И.З.Бондаревский, А.П.Лутиков, многие мастера спорта. Множество известных советских шахматистов посетило клуб и во время турниров, проводившихся в клубе. В свое время здесь побывали Н.Иоселиани, Л.Семенова и многие другие молодые профсоюзные шахматисты. А совсем недавно, в 2012 году во время "Недели шахмат", прошедшей в Днепропетровске, клуб посетил президент международной шахматной федерации FIDE Кирсан Илюмжинов.

Большую работу по пропаганде шашек проводил мастер спорта Иосиф Самойлович Урих, чье имя клуб носит сейчас. Его сыновья Савелий и Евгений - также мастера спорта по шашкам, а кроме того, Евгений Иосифович Урих, заслуженный строитель Украины, в настоящее время возглавляет и шахматную, и шашечную областные федерации, и делает очень многое для того, чтобы поддерживать работу клуба на должном уровне.

В 2002 году по инициативе председателя областной шашечной федерации Евгения Уриха городскому шахматно-шашечному клубу присвоено имя основателя шашечного движения на Днепропетровщине И.С. Уриха. Над входом была установлена мемориальная доска Иосифа Уриха, чуть ниже которой, но как бы в одной конструкции, указано название клуба на украинском и английском языках.

Немного позже в 2003 году на базе клуба создано Коммунальное предприятие «Городской шахматно-шашечный клуб им. И.С.Уриха». Именно так сейчас официально и называется некогда открытый шахматный клуб.

Урих Иосиф Самойлович  (1913-1996).

Мастер спорта СССР.

Инициатор и организатор возрождения послевоенного шашечного движения на Днепропетровщине, председатель днепропетровской городской и областной шашечной федерации. Благодаря проводимой им большой организаторской работе, были открыты шашечные секции, кружки на предприятиях и в учреждениях. Активный популяризатор и пропагандист шашек, проводил множество сеансов одновременной игры, лекций, бесед не только в Днепропетровской области, но и, будучи членом Центрального шахматного клуба СССР и всесоюзной шашечной федерации, в разных уголках Советского Союза.

Источник текста 1, источник текста 2, источник текста 3, источник текста 4.

 

Звіти
Зображення користувача Lapsha.
1 Фото
Lapsha
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
Зображення користувача Alimvovan.
1 Фото
Alimvovan
Зображення користувача Orlan.
1 Фото
Orlan
Зображення користувача prokhozhijj.
1 Фото
prokhozhijj
Зображення користувача Dmitriy.
1 Фото
Dmitriy
Зображення користувача valka1000.
1 Фото
valka1000
Зображення користувача SLA.
1 Фото
SLA
Зображення користувача dombrovskii_a.
3 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку