Памятник В. Котельникову в Казани

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Пам'ятники

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяТатарстан РеспубликаКазань
Опис

Котельников Владимир Александрович родился 6 сентября 1908 года в Казани в семье профессора Казанского университета
В 1926 году, оставаясь верным своему детскому и юношескому увлечению только зарождающейся наукой - радиотехникой, поступил на Электротехнический факультет Московского высшего технического училища имени Н.Э.Баумана (МВТУ).
Как одного из лучших выпускников, его оставили в аспирантуре МЭИ. Во время обучения в аспирантуре В.А.Котельников выбрал темой своей научной работы проблему пропускной способности линий электросвязи, в ходе решения которой им впервые была математически точно сформулирована и доказана "теорема отсчетов", которая впоследствии была названа его именем. Теорема Котельникова, которая была опубликована в 1933 году, вошла в число основополагающих принципов теории связи и стала одним из краеугольных камней информатики.
В.А.Котельникову принадлежит ряд серьезных инженерных разработок, выполненных в предвоенные годы и в период Великой Отечественной войны.
В 1941 году В.А.Котельников сформулировал четкое положение о том, каким требованиям должна удовлетворять математически недешифруемая система и дано доказательство невозможности ее дешифровки. Данная работа и "теорема отсчетов" (теорема Котельникова) явились основополагающими в развитии отечественной криптографии. Созданные под руководством В.А.Котельникова недешифруемые системы связи с успехом использовались для связи Москвы с фронтами. А.Котельников внес существенные усовершенствования в технику приема слабых сигналов. Результаты этих исследований были обобщены в его докторской диссертации, которую он защитил в 1947 году. В ней он сформулировал ставшие позднее классическими принципы теории потенциальной помехоустойчивости. Эта работа была опубликована в 1956 году и принесла ученому мировое признание.
С именем В.А.Котельникова связано становление и развитие -планетной радиолокации, его идеи используются при создании систем управления и контроля космических аппаратов. Умер в Москве в 2005 году.
Академик АН СССР, вице-президент АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Сталинских премий.

Источник

 

 

Як дістатися до точки: 
Россия, Казань, перекресток ул. Ершова и Горького
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку