Памятник М. Нужину в Казани

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Пам'ятники

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяТатарстан РеспубликаКазань
Опис

В 1933 году Михаил Нужин поступил в Казанский авиационный институт, на аэродинамическое отделение. Однако поиск самого себя завершается только через три года, на физико-математическом факультете КГУ. Еще два года - и выпускник   держит в руках диплом с отличием. Он становится аспирантом на кафедре механики.

Учеба прерывается службой в армии, а затем и войной. В Казань майор Нужин вернулся в 1946 году. Уже через год защитил кандидатскую диссертацию, в 1954 - докторскую и  он становится ректором КГУ.

В период ректорства Нужина   создаются мехмат и факультет вычислительной математики и кибернетики. В вузе широко развернулись исследования по генетике, а специалисты по ЭВМ стали лучшими в стране. Он сам был крупным ученым: Михаил Тихонович по праву считается одним из основоположников нового направления в математической физике, получившего название «Обратные краевые задачи теории аналитических функций».

Друг за другом появляются здания вычислительного центра, астрономической станции, физфака, гуманитарных факультетов, пяти студенческих общежитий, потом - новое здание Научной библиотеки КГУ. В конце 70-х начинается строительство культурно-спортивного комплекса КГУ.

25 лет - время, которое Михаил Тихонович провел на посту ректора. Эпоха, которая вернула Казанский госуниверситет в число лучших вузов страны

Источник

Як дістатися до точки: 
Россия, Казань, перекресток ул. Кремлевской и Университетской
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку