Старообрядческая казанская церковь иконы божией матери

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Культові споруди,
    • Церковь

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяТатарстан РеспубликаКазань
Опис

Несмотря на репрессии и преследования, старообрядческая Русская Церковь не только не исчезла, но продолжала оставаться важнейшей частью мирового христианства. По мнению многих исследователей, старообрядчество стало важным классом российского общества. В начале XX века в России проживало около миллиона старообрядцев. Этот класс обладал яркими чертами, выделяющими его из остального общества. Так, например, благодаря любви к книге и знаниям старообрядцы становятся сословием, в котором грамотность и высокая культура уже в конце XVII века стали всеобщим явлением.

Исключительная образованность и религиозная стойкость позволила старообрядцам, несмотря на гонения, стать одним из экономически активных слоёв общества. По таким фамилиям, как Гучковы, Прохоровы, Рябушинские, Морозовы, Солдатенковы, Бугровы, Никифоровы, Любушкины, Зенковы, Гусаровы, Громовы можно написать историю российского предпринимательства. По сведениям различных исследователей, до 60% российских капиталов принадлежало старообрядцам и выходцам из старообрядческой среды. Они постоянно занимались благотворительной и меценатской деятельностью. В Отечественной войне 1812 года прославилось немало старообрядцев. Среди них: Матвей Иванович Платов — войсковой атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии, Денис Орлов-Давыдов — основатель партизанского движения в войне 1812 года и другие. Старообрядцы в течение нескольких сотен лет являлись хранителями живого образа древнерусской и древнехристианской культуры. Рукописи, старопечатные книги, древние иконы бережно передавались из поколения в поколение. Культурные традиции, народные обычаи и древние обряды перенимались каждым новым поколением. Благодаря древлеправославным христианам - старообрядцам - до нашего времени дошли живые традиции канонической иконописи, медного литья и древней музыки.

Источник

Старообрядческая казанская церковь иконы божией матери сооружена в 1912 г. общиной старообрядцев-беспоповцев поморского брачного согласия при помощи купцов Шамовых. Бесстолпный одноглавый четверик с прямоугольными притвором и алтарём. Кирпичная неоштукатуренная церковь, интересный пример неорусского стиля в Казани. Закрыта в 1931, занята авторемонтной мастерской. В 1988 возвращена общине старообрядцев-поповцев, отремонтирована. В настоящее время кафедральный храм Казанско-Вятской епархии РПСЦ, существовавшей со 2-й пол. XIX в. и восстановленной в 1997году.

 Источник

 

Як дістатися до точки: 
Россия, Казань, ул. Островского
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку