Памятник Салиху Сайдашеву в Казани

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Пам'ятники,
    • Скульптура (Изваяние)

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяТатарстан РеспубликаКазань
Опис

Салих Замалетдинович Сайдашев (Салих Җамалетдин улы Сәйдәшев) родился в декабре1900 г. в Казани —  татарский композитор, один из основоположников татарской профессиональной музыки.

Музыкальное дарование Сайдашева проявилось рано. Первым инструментом, на котором он начал играть, была гармоника. Затем родственники приобрели для него рояль.

В 1918 г. молодой музыкант организует оркестр, работает в музыкальной школе Оренбурга.

В 1922 г. Сайдашев возвращается в Казань и в Татарском государственном академическом драматическом театре им. Г. Камала начинает свою деятельность в качестве дирижера и музыкального руководителя. Широко развертывается творческая деятельность Сайдашева: один за другим появляются музыкальные произведения к драмам: «Галиябану» М. Файзи, «Башмагым» («Башмачки») Х. Ибрагимова, «Ил» («Родина»), «На Кандре», «Голубая шаль» К. Тинчурина, и др. Выступает как пианист и дирижер на многочисленных концертах.

Салих Сайдашев считается основоположником татарской профессиональной музыки. 

В 2005 г. в Казани напротив театра Камала на площадке перед зданием Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета установлен памятник Сайдашеву. 

Источник

 

Як дістатися до точки: 
Россия, Казань, ул. Левобулачная
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку