Богоявленский собор Казани

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Церковь,
    • Культові споруди

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяТатарстан РеспубликаКазань
Опис

 

Богоявленская церковь с высокой краснокирпичной колокольней - одно из самых заметных сооружений центра Казани.

Храм сооружен в 1741 г. на средства купцов и предпринимателей И.А.Михляева и С.А.Чернова. Впоследствии он неоднократно реконструировался. Традиционный по своей планировке трехапсидный пятиглавый русский православный храм имел богатые масляные сюжетные росписи и шатровую колокольню. В 1895-1897 гг. восточнее храма на средства купца И.С.Кривоносова была возведена отдельно стоящая надвратная колокольня (архитектор М.Д.Михайлов).
Колокольня представляет собою самостоятельное архитектурное сооружение завершенной композиции из центральной башни высотой 74 метра и двух шатровых башен, завершенных крестами. В богатом декоре, стилизованном в "псевдорусском стиле", можно видеть не только обычные приемы оформления подобных сооружений того времени, но и мотивы чисто казанской архитектуры прошлого, цитаты из наследия мусульманского Востока.
После закрытия в 1939 г. храм был переоборудован под спортивный зал, колокольня использовалась под жилье и торговлю. В 1990-е годы храм был возвращен православной общине, реставрирован.

Источник

 

Як дістатися до точки: 
Россия,Казань, ул. Баумана, д.78
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку