Памятник на могиле Диброва И.Д в г.Александрия

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Місце поховання,
    • Братская могила,
    • Пам'ятники

Оцінка: +9 / 2 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКіровоградська областьОлександрія
Опис

Памятник на могиле Диброва И.Д в г.Александрия

Летом 1944 года с группой партизан (21 человек) Диброва выбросился парашютом на территории Чехословакии (Словакия) для оказания помощи чехам и словакам в их борьбе против общего врага – против немецкого фашизма.
Скоро в отряде уже было 1250 человек партизан среди которых были: русские, украинцы, чехи, словаки и другие национальности. Отряд превратился в бригаду а ее командиром был полковник Д. И. Диброва. Диброва верил в скорую победу, но ему не пришлось дожить до счастливого, победоносного окончания войны.
14-го октября 1944 года около села Бощаце погиб Д. И. Диброва – верный сын партии и народа наш земляк. На том же месте в лесу Диброва был похоронен временно.
Указами Президиума Верховного Совета СССР И. Д. Диброва был награжден: орденом Ленина, орденом Красного Знамени, двумя орденами «Отечественная война І степени», орденом «Богдан Хмельницкий І степени» и медалью «Партизан Отечественной войны І степени».
Чехословацкое правительство посмертно присвоило Диброве звание Генерала Армии и наградило его высшим орденом Чехословакии. Пусть никогда не вянут цветы на могиле отважного командира партизанов.
В 1945 году по решения партийных и советских органов, тело Дибровы было перевезено из Чехословакии в наш родной город и похоронено в детском парке 1-го мая, а в 1960 году его останки были перенесены на Братскую могилу с установлением ему заслуженного памятника.

источник текста

 

 

Звіти
Зображення користувача Orlan.
1 Фото
Orlan
Зображення користувача valka1000.
1 Фото
valka1000
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку