Храм Георгия Победоносца в Енакиево

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации,
    • Часы посещения ограничены
  • Теги:
    • Культові споруди,
    • Православный храм,
    • Церковь

Оцінка: +10 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьЄнакієве
Опис

6 мая 2010 года в Енакиево был освящен красивейший храм, ставший одним из главных украшений и достопримечательностей города - храм в честь святого Георгия Победоносца. Чин освящения совершил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, в сослужении Преосвященнейших Митрофана, епископа Горловского и Славянского, и Арсения, епископа Святогорского, наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры, викария Донецкой епархии. После чина освящения престола вокруг храма состоялся Крестный ход с мощами.


Архитектурное решение храма разработано специалистами проектно-конструкторского бюро Енакиевского металлургического завода под руководством Дмитрия Спивакова. В основу пятикупольного храма положена форма креста (размер 20х20 м). Высота храма - 23 метра. Отдельно построена колокольня высотой 17 метров. Храм во время богослужения может вместить до 800 человек.
Инициатива строительства в Енакиево храма в честь Святого великомученика Георгия Победоносца принадлежала народным депутатам Украины Виктору Януковичу и Юрию Иванющенко.
8 декабря 2006 года митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион освятил первый камень в основание будущего храма. В тот день на богослужении присутствовали жители г. Енакиево, а также представители местных властей и руководители производственных предприятий и организаций региона.
14 мая 2008 года на строящийся Свято-Георгиевский храм был поднят купол и установлен крест. 14 мая 2009 года митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана совершил освящение колоколов и купола для колокольни строящегося Свято-Георгиевского храма. Колокола были отлиты в литейном цехе ЗАО "Донецксталь - металлургический завод".


Небесный покровитель - Святой великомученик Георгий Победоносец


Святой великомученик Георгий родился в конце III века в городе Бейрут и был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Поступив на военную службу к императору Диоклетиану, ярому язычнику, святой Георгий вскоре стал открыто исповедовать Христа. После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным жестоким мучениям. Святой мученик все терпеливо переносил. В конце концов император приказал отрубить мечом голову святому. Так святой страдалец отошел ко Христу в городе Никомидии в 303 году.
Святой Георгий Победоносец особенно почитается христианами России, Украины, Грузии, а также в Англии и других странах мира.
источник текста и фото

Як дістатися до точки: 
Месторасположение храма - парк им. Георгия Берегового в микрорайоне "Черемушки" (86400, г. Енакиево, просп. Берегового, 31а).
Звіти
Зображення користувача Eduard.
20 Фото
Eduard
Зображення користувача Aleksis.
2 Фото
Aleksis
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку