Памятник А.В.Суворову на Кинбурнской косе

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Памятники истории,
    • Пам'ятники

Оцінка: +3 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаМиколаївська областьПокровка (Очаківський р-н)
Опис

Ссылка на источник текста.

Алекса́ндр Васи́льевич Суво́ров (1730—1800) — национальный герой России, великий русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений), один из основоположников русского военного искусства.

Князь Италийский (1799), граф Рымникский (1789), граф Священной Римской империи,генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, гранд Сардинского королевства и принц королевской крови (с титулом «кузен короля»), кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также многих иностранных военных орденов.

В 1787 году Турция, пользуясь поддержкой Великобритании, Франции и Пруссии, выдвинула ультиматум Российской империи с требованием восстановления вассалитета Крымского ханства и Грузии, а также добивалось от России разрешения на досмотр кораблей, проходящих через проливы Босфор и Дарданеллы. 13 августа 1787 года Османская империя, получив отказ, объявила войну России.

Первым объектом нападения турецких войск в войне стала Кинбурнская крепость. Защищая её, 4-тысячный гарнизон под командованием генерал-аншефа Суворова одержал первую крупную победу русских войск в этой войне, фактически завершив кампанию 1787 года.

С началом русско-турецкой войны 1787—1792 годов генерал-аншеф Суворов был назначен командиром кинбурнского корпуса, на который возложена была оборона Черноморского побережья, от устья Буга до Перекопа. Главный удар в начале войны турки направили на крепость Кинбурн, которую защищал гарнизон из 4 тысяч человек во главе с Суворовым. Сражение у Кинбурна произошло 1 (12) октября 1787 года. Высадив десант в количестве 5-6 тыс. человек, турецкие корабли отошли, а десантировавшиеся начали продвигаться к крепости. Суворов запрещал контратаковать, пока турки не подошли на 200 шагов к крепости, а затем сам возглавил контратаку. В результате нескольких волн атаки, турецкие войска были прижаты к берегу, и их остатки ночью возвратились на корабли, потеряв около 4 тысяч убитыми. Потери русских войск составили около 500 человек. За оборону Кинбурна Суворов получил орден Андрея Первозванного, в бою был дважды ранен.


Як дістатися до точки: 
Автомобилем Херсон - Голая Пристань - Геройское. Асфальт только до Геройского. Далее до Васильевки и Покровского песчаные грунтовки. Автобус из Херсона до Геройского. Дальше от Геройского два раза в неделю автобус типа будка на базе "Урала". Из Очакова на косу ходят катера. Расписание узнавайте в Очакове. В летний сезон много комаров.
Звіти
Зображення користувача kyzmaster.
1 Фото
kyzmaster
Зображення користувача prokhozhijj.
1 Фото
prokhozhijj
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку