Мемориальная доска в память о первой маевке на Ващенковской леваде в г. Харьков

Зображення користувача Tan-Tol.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: +8 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХарківська областьХАРКІВ
Опис

Источник

В Харькове на улице Большой Панасовской (ныне улица Колова) напротив вагонных мастерских раньше начиналась так называемая Ващенковская левада.

Здесь 1 мая 1900 года во время знаменитой Харьковской маевки состоялся трехтысячный митинг рабочих этого района.

Подготовка к празднованию 1 Мая началась заранее. Еще в начале апреля на крупных заводах и фабриках города было распространено около 600 брошюр о Первомае, а 22 апреля за городом организовано собрание представителей промышленных предприятий, на котором присутствовало около 120 рабочих.

Через несколько дней — 26 и 27 апреля на предприятиях было распространено 2000 первомайских прокламаций, призывающих к забастовке:
«Итак, товарищи, вперед, за нашу свободу, за права, за лучшую жизнь. Пусть беснуется наше пpaвительство, пусть грозит нам штыками, пусть бросает в тюрьмы, ссылает нас в Сибирь, мы не остановимся перед этим. Мы заявим себя членами той великой рабочей семьи, которая искоренит на свете неправду и воцарит на земле братство, равенство и свобода. Мы не будем работать в этот день, мы посвятим его собраниям и сходкам, нашему общему делу».
В листовке выдвигались требования: свободы союзов, стачек, собраний, слова, печати; неприкосновенности личности и участия в издании законов; установления законом 8-часового рабочего дня для всех рабочих без исключения; отмены всех сверхурочных работ и другие.
1 Мая первыми прекратили работу рабочие вагонных мастерских. Прорвав казачий заслон на Панасовской улице, они вышли к Кузинскому мосту. К ним присоединились рабочие паровозных мастерских, депо, а затем плиточного завода. Более трех тысяч демонстрантов двинулись по Панасовской улице в центр города, но были остановлены войсками. Тогда рабочие собрались на Ващенковской леваде.
В брошюре «Майские дни в Харькове» так описывается митинг рабочих: «Здесь полились бодрые звуки пролетарской «Дубинушки». В разных местах над головами присутствующих взвились импровизированные красные знамена, сооруженные из платков, прикрепленных к палкам. Речей не было — ввиду множества тайной и явной полиции, везде рыскавшей. Но воздух, то и дело оглашался криками, повторявшими выставленные в майских прокламациях требования и сопровождавшимися могучими «ура!». Настроение всей массы было радостно-возбужденное».
Своеобразный митинг продолжался около часа. За это время власти подтянули дополнительные полицейские и казачьи части, начавшие наступление на леваду. Митинг был разогнан, 137 человек арестовали и заключили в пересыльную тюрьму. У ворот тюрьмы собралась большая группа рабочих, пытавшихся освободить заключенных. Полиция нагайками разогнала людей. Тогда в ответ полетели камни. Окна тюрьмы, выходившие на улицу, были разбиты.

Вечером за Ивановкой, у опушки леса около пивного завода собралось около 300 человек. Было принято решение: утром рабочим собраться на предприятиях, но к работе не приступать, и требовать освобождения арестованных.
2 мая, уступая требованиям бастующих, заключенных освободили. Они прошли по Панасовской улице к паровозным мастерским. Освобожденных из тюрьмы рабочих приветствовали сотни харьковчан, собравшихся на улице. Радостной была встреча во дворе паровозных мастерских, где под возгласы «Да здравствует 1 Мая!», «Да здравствует восьмичасовый рабочий день!», освобожденных начали качать.

Харьковский комитет РСДРП в брошюре «Майские дни в Харькове», изданной «Искрой» с предисловием В. И. Ленина, писал: «Кто был участником этой торжественной овации, тот никогда не забудет ее неизгладимого впечатления. На долю пролетариев редко выпадают такие минуты наслаждения своей победой».
В. И. Ленин, высоко оценивая первомайскую демонстрацию харьковских рабочих, в предисловии к брошюре «Майские дни в Харькове» писал: «Харьковская маевка показывает, какой крупной политической демонстрацией способно стать празднование рабочего праздника и чего недостает нам для того, чтобы это празднование действительно стало великой общерусской демонстрацией сознательного пролетариата. Что придало майским дням в Харькове характер выдающегося события? Массовое участие рабочих в забастовке, громадные тысячные собрания на улицах, развертывающие красные знамена провозглашающие требования, указанные в прокламациях, революционный характер этих требований: 8-часовой рабочий день и политическая свобода».

Прошло пять лет со дня первомайской демонстрации 1900 года и Большая Панасовская снова стала свидетелем революционных выступлений.
10 октября 1905 года во время всеобщей политической забастовки рабочие по инициативе большевиков организовали на Ващенковской леваде митинг, на котором присутствовало около 15 тысяч рабочих из всех промышленных районов Харькова.
Участник революционных событий 1905 года в Харькове, ветеран революционного движения А. С. Шаповалов вспоминал, что Ващенковская левада казалась красной от огромного количества знамен, поднятых над трибунами, наскоро сооруженными из досок, бочек и другого материала. Ораторы, большинство которых были большевиками, призывали к бойкоту Государственной думы, вооруженному восстанию и свержению царского самодержавия. Демонстрация продолжалась до самого вечера. Власти оказались бессильными помешать организованному выступлению рабочих.

Звіти
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача dombrovskii_a.
2 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку