Свято-Покровский храм в Старомихайловке

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации,
    • Часы посещения ограничены
  • Теги:
    • Культові споруди,
    • Больше 100 лет,
    • Православный храм,
    • Церковь

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьСтаромихайлівка
Опис

ОСНОВАНИЕ ПЕРВОГО ХРАМА
Почти три века назад в благодатном и живописном крае, неподалеку от Мариупольской почтовой дороги, зародился поселок Михайловка. Существует две версии названия. Первая - связана с особым покровительством архистратига Михаила над этим краем. Вторая - с именем первого жителя - Михаила Мацагора, который со своей семьей переселился в Донецкие степи.
Шли годы, поселение разрасталось. Уже к 1820 году в нем насчитывалось 300 дворов и почти 1000 жителей.
Первый в Старомихайловке храм был построен на средства прихожан в 1838 году. Он был деревянным и в 1840 году сгорел. На его месте, в центре села, был воздвигнут новый – каменно-деревянный. В 1865 году была построена колокольня. В 1870 году при храме была открыта церковно-приходская школа (трехлетка).
Прихожанами Покровской церкви были не только жители села (поселение, в котором был храм, до революции называли селом, а если его не было - деревней), но и близлежащих 3-х деревень и хуторов. К 1892 году в храме служил о. Григорий Матвеевский, приход насчитывал 2,6 тыс. прихожан. К 1912 году приход насчитывал уже более 3600 верующих. Эти данные взяты из метрических книг нашего храма, которые хранятся в Государственном архиве Донецкой области. В них фиксировали рождение, брак и смерть прихожан. По истечении каждого месяца и года подводился итог.
В 1903 году началось строительство нового кирпичного храма. Его план начертили братья - инженеры Иоанн, Василий и Михаил. Они же руководили и строительством. Для прочности строительного раствора в него подмешивали куриные яйца, их собирали и свозили на возах со всей волости. Белый мрамор для иконостаса везли на волах из Италии. Были сделаны ажурные купола. На колокольню подняли новые колокола. Самый большой из них везли на подводе из нескольких пар волов! Его звон был слышен на расстоянии 15 км.
В 1911 году на праздник Покрова Пресвятой Богородицы в храме была отслужена первая литургия.


ПЕРИОД ЛИХОЛЕТЬЯ И ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
С наступлением голода 1921 года при храме, в церковной сторожке, организовали столовую, где варили обеды и бесплатно кормили голодающих.
В 1938 году Свято-Покровский храм собирались разрушить: сняли кресты и колокола. Очевидцы этих событий свидетельствуют, что снимавший колокол отбил все пальцы на своей руке. Вскоре, один за другим, скончались два его сына, а оставшемуся в живых отрезало поездом ноги. Благодаря ходатайству председателя колхоза Якова Лысенко, храм Божий уцелел. Иконы и церковную утварь удалось частично спасти – ее спрятали верующие по своим домам.
Когда в октябре 1941 года в село вошли фашисты, в храме была конюшня (всадники на лошадях гарцевали внутри храма, отбивая белый мрамор). Когда разрешили вести службу многие селяне пришли помочь восстановлению храма, и уже на Рождество Христово была отслужена первая литургия. Храм был закрыт около 3-х лет (с 1938 по конец 1941г.), его превратили в зернохранилище. В годы войны в храме служил отец Петр Паскевский (по другим источникам – Брюховецкий). Он часто с певчими ходил по селу: крестил, причащал, исповедовал. В храм жертвовали, кто что мог. «На канун» приносили: кто несколько кусочков сахара, кто крупу, кто коржик или ломтик хлеба. После службы батюшка с певчими относил все это в концлагерь (он находился между 1-й и 10-й шахтой). Комендант разрешал проводить там молебен. Благодаря о. Петру освобождали из плена не только старомихайловцев, но и жителей других сел.
Зимой 1942 года не далеко от храма проходила дорога, по которой перегоняли тысячи военнопленных. Они шли голодные, раздетые, оставляя на дороге множество трупов. В народе этот путь прозвали «кроваво-морозным», он проходил от Старомихайловки до Красногоровки (7км).
Старожилы вспоминали, что было время, когда в храме скрывались партизаны. Пропитание для них приносили жители села. Однажды, во время службы, в храм ворвались немцы и начался обыск. Переполненный людьми храм застыл в гробовой тишине. Какой-то немец, поднявшись на солею, стал разглядывать иконы. Было видно, что одна дорогая икона ему понравилась; о. Петр тут же среагировал: снял икону и преподнес немцу в подарок. Комендант, ничего не обнаружив, разрешил продолжать службу. Ночью партизан перепрятали: выкопали для них на поле землянку в стоге сена. Туда приносили продукты и сообщения. Раиса Демина - десяти лет, была как связист. Ей в косы вплетали записку, а руки били крапивой, чтобы было похоже на чесотку, и немцы ее не трогали.
К осени 1943 года село освободили. Под руководством о. Петра начался сбор средств в помощь фронту. Прихожане посылали на фронт вещи и продукты, вместе с батюшкой навещали раненых в городском госпитале. Были собраны деньги на 3 танка (по другим источникам были куплены еще и несколько самолетов.). Это спасло храм от разорения в 1944 году. Запретили закрывать по указу Сталина: пришло письмо от его имени с благодарностью прихожанам за помощь армии и тылу.
Время возрождения храма
Шли годы, менялись настоятели... В 60-70 гг. XX в. (при протоиерее Василии Гейко) провели паровое отопление, отремонтировали крышу, сделали настенные росписи. Росписи производились с 1972 по 1977 гг. двумя иконописцами. Один из них был из Луганска, а другой - Владимир Дудко - из Макеевки.


В 90-е годы, уже при нынешнем настоятеле - протоиерее Вадиме Васильеве, построили новые помещения для крестильни, воскресной школы, трапезной, помещения для клириков и прихожан. Церковный двор выложили плиткой, он утопает в цветах.
Оставалась главная проблема - на глазах разрушался храм. В 1989 году были приглашены специалисты, которые установили, что деформация фундамента и стен здания произошла под влиянием горных работ. Как результат: верхняя часть алтаря оказалась сдвинута относительно основания; двухметровые стены дали многочисленные трещины, в некоторые из них можно было просунуть ладонь; крыша потрескалась и дала течь; старые стены из-за сырости были поражены грибком, пострадала роспись храма; в некоторых местах полы проваливались на 10 см.
Нашлись специалисты из прихожан, которые своими силами переделали проект реконструкции храма. Всеми ремонтными работами руководил один из прихожан - А.С. Кисель. Помогали - кто чем мог: кто-то привозил арматуру, кто-то кирпич, лес. Откликнулись на просьбу настоятеля и благотворители. В укладке бетона были задействованы все: и настоятель, и прихожане. Чтобы остановить разрушение, по всему периметру храма выкопали котлован. По обе стороны стен был сделан мощный железобетонный фундамент. Под основание пола нижнего храма по всей его площади была подведена железобетонная подушка. На все это затратили около 4,5 тыс. кубов бетона и 1000 тонн арматуры.
Старый фундамент был таким крепким, что не раз ломались толстые шахтные буры. Большую проблему создавали грунтовые воды, их приходилось откачивать каждые полчаса.
Пришлось полностью сбивать штукатурку со стен храма, менять электропроводку, систему отопления. Был сделан теплый пол под гранитной плиткой. Старую, выложенную еще в 1904 г., пришлось снимать. Она не утратила своей яркости и прочности и сейчас использована в нижнем храме.


В продолжении семилетнего ремонта служба в храме не прекращалась. Были случаи падения в котлован 6м., засыпания грунтом, падения с крыши (по личной неосторожности). Чудом все остались живы. В этот период мироточила фреска Страшного суда по всей своей площади (несколько месяцев подряд). Она занимала всю стену над входом в храм.
В процессе работ по укреплению фундамента появилась возможность устроить нижний храм (в честь прпмч. Елизаветы).
Заменили крышу и все купола. Чтобы поднять новые купола на 50-ти метровую высоту, прибыл кран грузоподъемностью 110 т. Использовали и другую уникальную строительную технику.
В настоящее время капитальный ремонт продолжается. Работы много - предстоит закончить настенную роспись, отреставрировать иконостас, построить автостоянку.
С 1999 г. при храме действует воскресная школа, работает библиотека. Клирики храма окормляют тюрьму № 124 и старомихайловский психоневрологический интернат, в котором недавно появилось долгожданное помещение для молитвы и совершения таинств (была освящена молельная комната).


Святыни храма
КАЗАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ
(у солеи, слева от Царских врат)
Главной святыней храма является Казанская икона Божией Матери.

Прихожане называют эту икону чудотворной. Не счесть свидетельств о помощи по молитве перед этим образом. Вот некоторые из них.
Во время ремонта нужно было срочно перекрыть крышу храма, но денег не было. Настоятель с прихожанами стал горячо молиться перед чтимым образом, просить Матерь Божию помочь в этой ситуации. По окончании молитвы случилось чудо: в храм зашли двое неизвестных и пожертвовали на ремонт 2 миллиона гривен.
К настоятелю обратилась женщина с просьбой о помощи: она готовилась к онкологической операции. По совету батюшки отслужили молебен перед чтимым образом. Контрольный снимок показал полное исцеление.

Одна семья прожила 13 лет без детей (на медицину надежды уже не было). После усердной молитвы Божией Матери перед Ее Казанским образом родился долгожданный младенец.
КОВЧЕГ С ЧАСТИЦАМИ СВЯТЫХ


В алтаре храма находится ковчег с частицами святых: свт. Игнатия Ростовского, прмч. Вифлеемских, свт. Филарета Киевского, свт. Филарета Московского, свт. Иннокентия Московского, прп. Лаврентия Черниговского, прп. Амфилохия Почаевского, прп. Шио Мгвимского, прп. Алексия Голосеевского, прп. Кукши Одесского, прп. Антония Оптинского (Потапова), прп. Прохора Лебедника Печерского и др. По большим праздникам ковчег выносят верующим для поклонения.
ПОКРОВА БОЖИЕЙ МАТЕРИ
престольная храмовая икона (18в.)
Подарок  храму схиархимандрита Зосимы (Сокур). 
ПОЧАЕВСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ  (находится в левом приделе на иконостасе)



Почаевская икона Божией Матери – это точная копия чудотворного образа, пребывающего в Свято-Успенской Почаевской Лавре. Подаренную благодетелем святыню привезли в наш храм на праздник Почаевской иконы Богородицы – 5 августа 2011 г. Как и в знаменитом монастыре, икону опускают с иконостаса при помощи специальных механизмов. К ней можно приложиться во время праздничных богослужений.
СВЯТОЙ КОЛОДЕЦ
находится в церковном дворе (при входе в храм – справа)


Около святого колодца по праздничным и воскресным дням проходит водосвятный молебен. Вода в колодце особенная: многим она помогла исцелиться от болезней пищеварительной системы и онкологических заболеваний.
Староста храма, Надежда, вспоминает, как во время уборки в храме на ее руки с большой высоты упали очень тяжелые доски. Женщину пронзила сильная боль, руки отекли и потемнели. С молитвой она облила руки водой из святого колодца. В ту же минуту боль исчезла, а к вечеру не осталось никаких следов от удара.
Рассказывают, что ныне почившая староста храма Антонина безнадежно заболела раком. Настоятель повез женщину в больницу - врачи заверили, что лечить ее уже поздно. Она, как и прежде, исповедовалась и причащалась, а также стала принимать колодезную воду и готовить на ней пищу. Вскоре почувствовала себя лучше и прожила еще 18 лет.
ОБРАЗ мч. ИОАННА ВОИНА (слева от центрального аналоя, на колонне)



Икона мч. Иоанна Воина известна многими примерами помощи по молитве перед его чтимым образом, особенно в случаях внезапной пропажи вещей.
Вот один из них. Поздней осенью в квартиру к Тамаре, нашей прихожанке, залезли воры и забрали самую ценную вещь – шубу. Бедная женщина излила свое горе в слезной молитве перед образом св. Иоанна в нашем храме. Позже выяснилось, что как раз в то время, когда она молилась, милиция задержала грабителей, пытавшихся сбыть украденное на рынке. Шубу вернули хозяйке.
ИКОНА прмц. ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИЗАВЕТЫ


Особенно почитается прихожанами икона прмц. великой княгини Елизаветы с частицей ее святых мощей. Настоятель протоиерей Вадим рассказал, что во время паломничества по Святой Земле в Гефсимании посетил храм св. Марии Магдалины, где почивают мощи прмц. Елизаветы и Варвары. В разговоре с игуменией он упомянул, что в храме есть приставной престол в честь великой княгини, а частицы ее мощей в храме нет. Матушка ответила, что у нее уже больше года лежит кому-то приготовленная частица мощей и, наверное, именно этого случая она ждала. Так, чудесным образом, святыня оказалась в храме.
источник текста и фото

Звіти
Зображення користувача dombrovskii_a.
2 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку