Кладбище немецких военнопленных и интернированных в Донецке

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Памятный крест,
    • Плита (Стела),
    • Місце поховання,
    • Братская могила,
    • Захоронение воинов,
    • Кладбище (Некрополь),
    • Пам'ятники

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Опис

Кладбище немецких военнопленных и интернированных — массовое захоронение в Донецке, где построен мемориальный комплекс с ансамблем из нескольких каменных крестов. Единственное специализированное кладбище такого рода на Украине.
Находится в Кировском районе Донецка, в посёлке шахты «Лидиевка». Площадь — полтора гектара.
Согласно проекту «Примирение и согласие в XXI веке» в Донбассе планировалось воссоздать интернациональное захоронение останков немецких, румынских, австрийских, венгерских, японских и других военнопленных. Но из-за финансовых трудностей и различий национальных традиций проект остался нереализованным.
Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями, который занимается вопросами погребений немецких солдат во многих странах мира и благотворительный фонд «Обелиск» взялись за построение мемориального комплекса и перезахоронение немецких военнопленных. Работы по поиску и перезахоронениям финансируются правительством Германии.
Архивные документы СБУ и показания свидетелей подтвердили, что в могиле на момент строительства кладбища было похоронено более двухсот немецких военнопленных.
В сентябре 2003 года на кладбище были перезахоронены останки 1750 немецких военнопленных, похороненных в Донецкой области в период с 1943 по 1956 годы. Перезахоронения осуществляются специализированным предприятием «Восток-Запад». Останки хоронили с жетонами, на которых указывались данные умершего, так как удалось восстановить имена многих похороненных на этом кладбище.
С 25 сентября по 1 октября 2009 года на кладбище состоялось перезахоронение 1043 военнопленных. Общее количество составило около трёх тысяч.
К 2011 году общее количество захороненных на кладбище составляло более четырёх тысяч. В этом же году к ним присоединились останки еще 400 военнопленных немцев, поднятых для перезахоронения 2 августа 2011 года. Кладбище времен Великой Отечественной - безо всяких опознавательных знаков - находилось на пути строительства объездной дороги вокруг стадиона "Донбасс-Арена". Когда выяснилось, что новая четырехполосная автомагистраль пройдет именно по этому месту - проведение раскопок решили не откладывать. На поселке Гладковка, где сейчас находится школа, раньше был госпиталь для военнопленных немцев. В нем лечили специалистов - инженеров, строителей, которые были заняты на восстановлении шахт и заводов Донбасса. За период с 1944-го по 47 год в больнице умерли 398 пленных. О том, что их тела хоронили вдали от домов, на отшибе - в овраге, краеведы узнали от старожилов, которые работали в госпитале.
источник текста 1        источник текста 2

0
Ваш голос: Ні

Коментарі

Зображення користувача olanko.

Добрый день. Мне кажется, это

Добрый день. Мне кажется, это далеко не единственное кладбище немецких военнопленных в Украине. Есть кладбища в Ковеле, Полтаве, Чернигове. Возможно, не такие масштабные, в Чернигове, например около 280 человек похоронено. Но это тоже отдельные выделенные объекты.

Зображення користувача Granit.

Абсолютно согласен, что это

Абсолютно согласен, что это не единственное кладбище немецких военнопленных на Украине (мой же более ранний пример). Оставил фразу о "единственном", так как в ней присутствует еще и понятие "интернированные", а это, согласитесь, немного более расширенное понятие.

Зображення користувача A.G.

Під Житомиром також є таке

Під Житомиром також є таке кладовище

Повернутися до початку