Намоленые места Мариуполя. Костёл Успения Пресвятой Девы Марии

Зображення користувача SLA.
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Осторожно, вокруг посторонние
  • Теги:
    • Культові споруди,
    • Костел (разрушен)

Оцінка: +2 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьМаріуполь (Домаха, Павловськ, Жданов)
Опис

 

   15 ноября 1853 года царь Николай I своим указом дал «…соизволение на постройку в городе Мариуполе католического храма». Его строительство было начато весной 1854 года на углу улиц Торговой и Итальянской на деньги, собранные среди католиков-итальянцев, да на те 10 тысяч франков, что пожертвовал своим соотечественникам король Виктор-Эммануил.
   Украинской и российской пшеницей в ту пору кормилось пол-Европы, ею итальянцы через мариупольский порт, находившийся в устье Кальмиуса, с большой выгодой торговали. Ради этой торговли они и обосновались в 20-х годах XIX века небольшой колонией в Мариуполе. Отсюда, кстати, появилась Итальянская улица в Мариуполе.
Строящаяся церковь должна была их, как говорили в старину, «духовно окармливать».
   1853 – 1860 годы велось стоительство Костёла. Юный Куинджи пересчитывал и записывал в приходные книги кирпичи, поступающие на строительство католической церкви. Итальянец Бибелли, чей портрет, нарисованный юным Архипом в «книге для кирпича» и приведший в восторг земляков (об этой истории поведал М.П.Неведомский, биограф Архипа Ивановича Куинджи), был церковным старостой строящегося храма.

 

   18 октября 1860 года – Костёл Успения Пресвятой Девы Марии был освящён, начались богослужения.

Источник

Источник фото


 Вид на Слободку и костел с колокольни Харлампиевского собора, источник

  Костел был расположен посредине ограды, имевшей форму четырехугольника, выходившего западной стороной на Торговую (ул. III Интернационала), а северной на Итальянскую (ул. Апатова).

  В 30-х годах ХХ века костел постигла печальная участь многих Мариупольских храмов - его беспощадно разрушили. В наши дни на месте костёла Успения Пресвятой Девы Марии находится здание Мариуполского ОБОПа.

Звіти
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку