Мемориал погибшим воспитанникам и работникам водного института (ОНМУ) в Одессе

Зображення користувача SLA.
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Часы посещения ограничены
  • Теги:
    • Обелиск (Мемориал),
    • Пам'ятники

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаОдеська областьОДЕСА (Хаджибей, Ени-Дунья)
Опис

  22 июня 1941 года студенты и преподаватели водного института в Одессе, как и все советские люди, восприняли как огромную беду. Многие записывались добровольцами на фронт, стремились попасть в действующую армию. При институте была образована рота истребительного батальона, которой командовал преподаватель В.Ф. Кравчук. Свыше 700 сотрудников и студентов института записались в дивизию народного ополчения, а 234 студента стали донорами. Студенты принимали участие в рытье окопов и траншей на подступах к Одессе, строили баррикады на случай уличных боев, с тройной энергией работали в порту, эвакуировали население, оборудование и культурные ценности.
  Невзирая на готовность и дальше защищать родной город, наши войска вынуждены были оставить Одессу. По распоряжению Наркомата морского транспорта институт был эвакуирован. После нелегких испытаний конечным пунктом назначения оказался Самарканд. Первый военный выпуск был осуществлен весной 1942 г.: 150 человек, 40 из которых были направлены в Академию моторизации и механизации РККА, пополнили кадры морского флота. Не прекращая учебы, студенты института работали на промышленных предприятиях, убирали урожай на колхозных полях Самаркандской области, строили сахарный завод. Заработанные средства молодые патриоты вносили в военные фонды на строительство танковых колонн, авиаэскадрилий и так далее. 


   Свой славный вклад в победу над врагом внесли выпускники института: О.О. Кривошапкин — работник Ленинградского порта, Г.М. Паламарчук — командир отряда торпедных катеров Северного флота, К.Ф. Ольшанский — командир десанта морской пехоты, Н.А. Гефт — разведчик и член подпольно-диверсионной группы на Одесском судоремонтном заводе. Всем им присвоено звание Героя Советского Союза.
Освобождение Одессы войсками 3-го Украинского фронта сделало возможным возвращение в родной город преподавателей и студентов ОИИВТа (с 1944 г. он переименован в Одесский институт инженеров морского флота — ОИИМФ).

   Источник


 

 

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку