Храм Новомученников и Исповедников Российских в Славянске

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации,
    • Часы посещения ограничены
  • Теги:
    • Культові споруди,
    • Православный храм,
    • Церковь

Оцінка: +7 / 2 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьСлов'янськ
Опис

Собор новомучеников и исповедников Российских празднуется 7 февраля (25 января), если этот день совпадает с воскресным днем, а если не совпадает — то в ближайшее воскресенье после 7 февраля. Только в день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских совершается память святых, дата смерти которых неизвестна, пишет Русский Обозреватель.
В этот день Церковь совершает поминовение и всех усопших, пострадавших во время гонений за Веру Христову. Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917–1918 годов.
Среди злодейски убитых и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая Вера в Бога.
Прославление в лике святых сонма новомучеников и исповедников Российских на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года, на рубеже тысячелетий, подвело черту под страшной эпохой воинствующего безбожия. Это прославление явило миру величие их подвига, озарило пути промысла Божьего в судьбах нашего Отечества, стало свидетельством глубокого осознания трагических ошибок и болезненных заблуждений народа. В мировой истории еще не бывало такого, чтобы столько новых небесных заступников прославила Церковь (к лику святых причислены более тысячи новых мучеников).
Среди пострадавших за Веру в ХХ веке - святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси, избрание которого произошло в храме Христа Спасителя (1925) ; святые Царственные страстотерпцы; священномученик Петр, митрополит Крутицкий (1937) ; священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий (1918) ; священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский; священномученик митрополит Серафим Чичагов (1937) ; ключарь храма Христа Спасителя священномученик протопресвитер Александр (1937) ; преподобномученицы великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара (1918) и целый сонм святых явленных и неявленных.
источник текста

В память о Соборе новомучеников и исповедников Российских  в городе Славянск Донецкой области была построена церковь. Строительство велось с 2001 по 2010 годы. Церковь расположена по ул. Демьяна Бедного, 67. Настоятель - отец Петр (Фоменко).

источник текста

Звіти
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача Декабрь.
1 Фото
Декабрь
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку