Юсуповская тропа

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Природні об'єкти,
    • Тропа

Оцінка: +4 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаСоколине
Опис

 

Юсуповская тропа – отрезок пути между  «Почтовым дубом» возле Большого каньона Крыма и домом с пасекой на юго-восточной оконечности правобережной части Соколиного по улице Горная, 1А.

"Почтовый дуб" - одна из достопримечательностей Крыма.

 Во время войны в нем оставляли записки партизаны, а потом еще долгое время туда ложили свои записки путешественники, которые писали о своих впечатлениях, просили у дуба любви, здоровья и исполнения иных желаний. В 1980-х трехсотлетнее дерево сгорело, от него осталась только часть могучего ствола. Туристам обычно рассказывают, что дуб загорелся от удара молнии. На самом деле он пострадал от людей, которые развели в заповедной зоне костер. Еще одна из достопримечательностей на тропе - "Дуб скальный" .

Он имеет высоту 22 метра и обхват 5,15 метров. Дереву уже более пятисот лет.

В начале двадцатого века, когда Юсуповы только построили охотничий домик в селе Коккозы (старое название Соколиного), тропа была благоустроенной дня княжеских прогулок. Сейчас Юсуповская тропа понемногу приходит в запустение : в нескольких местах она размыта, кое-где поперёк тропы лежат упавшие  деревья, но всё равно - для столетнего ландшафтного памятника она сохранилась просто великолепно. Местами вдоль тропы даже встречаются хорошо сохранившиеся каменные ограды средневековых усадеб высотой до одного метра.

В настоящее время тропа является частью одного из туристических маршрутов (№ 51) «Туристическая стоянка «Каньон» - Соколиное». Маркирована красной маркой контрольно-спасательной службы.

использован источник 

 

Виды, открывающиеся с тропы

 

Як дістатися до точки: 
От автостанции в селе Соколиное до начала тропы на улице Горной,1-а идти около километра (хороший ориентир перед началом тропы - мечеть).Примерно столько же идти от домика лесника в Большом каньоне Крыма до Почтового дуба.
Звіти
Зображення користувача BagiraDove.
4 Фото
BagiraDove
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку