4-й блок Чернобыльской АЭС

Зображення користувача olanko.
  • Атрибуты:
    • Препятствия и опасности,
    • Объект под охраной. Фотографировать можно не входя на объект.
  • Теги:
    • Техногенні об'єкти,
    • АЭС

Оцінка: +5 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКиївська областьПрип'ять
Опис

Чернобыльская АЭС расположена в восточной части белорусско-украинского Полесья на севере Украины в 11 км от границы с Белоруссией, на берегу реки Припять, впадающей в Днепр. К западу от трехкилометровой санитарно-защитной зоны АЭС располагается покинутый город Припять, в 18 км к юго-востоку от станции находится бывший районный центр — покинутый город Чернобыль, в 110 км к югу — город Киев.

Первая очередь ЧАЭС (первый и второй энергоблоки с реакторами РБМК-1000) была построена в 1970—1977 годах, вторая очередь (третий и четвертый энергоблоки с аналогичными реакторами) была построена на этой же площадке к концу 1983 года. В 1981 году в 1,5 км к юго-востоку от площадки первой—второй очереди было начато строительство третьей очереди — пятого и шестого энергоблоков с такими же реакторами, остановленное после аварии на четвёртом энергоблоке при высокой степени готовности объектов.

 

Проектная генерирующая мощность ЧАЭС составляла 6000 МВт, по состоянию на апрель 1986 года в эксплуатации были задействованы четыре энергоблока с реакторами РБМК-1000 суммарной генерирующей мощностью 4000 МВт На момент аварии Чернобыльская АЭС, наряду с Ленинградской и Курской, была самой мощной в СССР (По данным МАГАТЭ пуск четвертого энергоблока Курской АЭС состоялся в феврале 1986 года, и он ещё только выходил на проектную мощность).

После 23 лет и одного дня эксплуатации 15 декабря 2000 года станция прекратила генерацию электроэнергии. В настоящее время ведутся работы по выводу из эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразованию разрушенного в результате аварии четвертого энергоблока в экологически безопасную систему.

источник текста

Макет разрушенного 4-го блока в смотровом павильоне:

Уровень радиации на крыше блока:

Строительство нового защитного купола завершится в 2015 году. По окончании работ структура высотой 110 метров будет весить 29 000 тонн. Общая стоимость операции оценивается в полтора миллиарда евро.

источник текста

Звіти
Зображення користувача Кельтика.
1 Фото
Кельтика
0
Ваш голос: Ні

Коментарі

Зображення користувача Tan-Tol.

Трудно сказать, насколько

Трудно сказать, насколько оправдано посещение этих неблагоприятных мест. Наверно, это один из немногих случаев, когда лучше 1000 раз услышать, чем 1 раз побывать там. Вспомнились Лас-Вегас и полигон в штате Невада.

В познавательном плане - очень интересно. Спасибо за серию интересных рассказов о Чернобыле.

Повернутися до початку