Бюст Михаю Эменеску у Румынского консульства в Одессе

Зображення користувача SLA.
  • Атрибуты:
    • Осторожно, вокруг посторонние,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Пам'ятники,
    • Видатні особистості

Оцінка: +15 / 3 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаОдеська областьОДЕСА (Хаджибей, Ени-Дунья)
Опис

Источник фото

    Миха́й Эмине́ску - настоящая фамилия Эминович  — румынский поэт, классик румынской литературы. Родился 15 января 1850 года в Ботошани.

   После обучения в Черновцах Эминеску уезжает на учёбу в Вену, позже перебирается в Берлин. Сохранились переводы Эминеску таких философов, как Кант и Конфуций. Художественный мир Эминеску в этот период подвержен влиянию патриотических идей. В духе любви к Отчизне написано стихотворение «Что тебе желаю, сладкая Румыния», которое считается одним из самых прекрасных стихотворений поэта.

  Он работал эпизодически директором Центральной библиотеки в Яссах, школьным инспектором, а затем вместе со И. Славичем и И. Л. Караджале был редактором газеты «Тимпул» в Бухаресте. Принимал участие в собраниях общества «Жунимя». При жизни литературный критик Титу Майореску издал всего один том его произведений («Стихи», 1883), тот же Т. Майореску назвал его гениальным поэтом в своём критическом исследовании «Эминеску и его стихотворения», позже появились и посмертные публикации (в солидном издании в 6 томах под редакцией Перпессичиуса). Страстно воспевал любовь и природу, создавал сатирическое описание настоящего, сравнивая его с героическим прошлым, развивал многие философские понятия, которые и сегодня волнуют умы ученых.

  Романтический поэт с трудом переносил тяготы повседневной жизни, постоянно убегая мысленно в космические дали. Увлечённый познанием нового, углублялся в национальную мифологию и мифы других народов мира, в историю исчезнувших цивилизаций ( «Один и поэт»), восхищался и стремился разгадать секреты звездных пространств («История мегапутешественника среди звезд»). Его мысли занимали демонические герои, ироничные скептики («Ангел и демон», «Демонизм»).

  Лирическая поэзия М. Эминеску отличается неповторимой гармонией и музыкальностью, несомненным доказательством чего является постоянное обращение композиторов к его текстам. Сочетая золотоносную жилу народного творчества с любовными переживаниями, вплетёнными в описание природы нашего «райского уголка», поэт создал непреходящие творения («Кэлин», «Желание», «Сказочная королева», «История леса», «Сказка о липе» и т.д.). Свои возвышенные патриотические чувства М. Эминеску выразил в произведениях глубоко наполненных эпическим духом («Сатира III», «Эпигоны»). Разгадать смысл жизни – постоянно владевшее им желание, которое побуждало творить созерцательные стихотворения, содержание которых перекликается с теорией немецкого философа А. Шопенгауэра («Глосса», «Молитва дака»). Высшим проявлением его творчества, в котором показан гений на фоне преходящей повседневности, является поэма «Лучафэрул» (Вечерняя звезда).

 

  Поэт также написал философскую и лирико-фантастическую прозу («Бедный Дионис», «Пустой гений», «Чезара», «Аватары фараона Тла»), стилизировал народные сказки («Фэт-Фрумос из слезы рождённый»). Еминеску оставил после себя богатое публицистическое наследие, масштабные незаконченные проекты в области драматургии, фольклорные сборники. По мнению исследователей, он является одним из величайших классиков мировой литературы.

   Источник

  В Одессе   бюст румынского поэта Михая Эминеску, автором которой является скульптор Марчел Мэнэстряну, был установлен 2 июня 2011 года. Памятник размещен в передней части румынского консульства в Одессе. Бюст Михая Эминеску, установленный в Одессе ранее, был украден в 1994 году.

 Источник

Звіти
Зображення користувача olanko.
3 Фото
olanko
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку