Скульптурная композиция «Петя и Гаврик»

Зображення користувача SLA.
  • Атрибуты:
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Пам'ятники,
    • Скульптура (Изваяние)

Оцінка: +26 / 6 учасників / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаОдеська областьОДЕСА (Хаджибей, Ени-Дунья)
Опис

     

Композиция Николая Степанова «Петя и Гаврик»,установленная 23 года назад, считается одной изсамых трогательных скульптур в городе. Памятникпосвящен героям знаменитой повести ВалентинаКатаева «Белеет парус одинокий», действия которойразворачиваются в 1905 году.Сын рыбака Гаврик Черноиваненко дружит с гимназистом Петей Бачеем. Мальчики готовы на любые подвиги иприключения, зачастую опасные. Ничто не спообно их остановить. Дети мечтательно смотрят всторону моря, где открываются горизонты свободы и счастья. Повесть «Белеет парус одинокий» с ееколоритом одесских улиц, лиризмом и героизмом, увлекательным сюжетом стала одной из самыхлюбимых детских книг. А ее герои – знаковыми фигурами для Одессы.


Памятник Пете и Гаврику долго ждал своего исполнения, - рассказывает сын Николая Степанова, Клим, который пошел по стопам отца и тоже стал скульптором. – Отец вынашивал идею еще с 1969 года. Хотел создать образ одесских детей, атмосферу романтической Одессы. Он написал Валентину Катаеву. Показал эскиз, фотографии. Писатель согласился с проектом, сказал, что в композиции ничего не прибавить, не убавить – настолько четко все сделано.

Образ героев скульптуры создавался собирательно.

  - Я позировал для Гаврика, а мой брат Максим – для Пети, - признается Клим. – Приходилось долго сидеть, как говорил папа. Но мы учились, часто были заняты. И папа привлекал соседских мальчишек. Поэтому могу сказать, что это не наши портреты, а всей одесской детворы.

  Бронзовые Петя и Гаврик одеты в шорты, брюки и рубашки с закатанными рукавами. Каждый одессит может найти в этих мальчишках свои черты, увидеть перекличку с детством на одесских улицах, шумном «Привозе», на побережье Черного моря. Именно этого добивался скульптор.

  «Больше всего меня волнуют мотивы – воспоминания о жизни, извечные истоки его, какие-то стержневые человеческие состояния, лишенные суеты, что составляют человеческое в человеке», - писал о своем творчестве Николай Степанов. И в то же время напутствовал сына: «Смотри на мир широко открытыми глазами. Мудрец говорил: «Смотри на мир четырьмя глазами: глазами холодного скепсиса и завороженного, увлеченного ребенка»…».


  Памятник «Пете и Гаврику» был установлен в 1988 году, одним из последних в советскую эпоху. Это была большая удача, потому что тогда все монументы делались по госзаказу. И попасть в их число было крайне сложно. Но эта литературная композиция как воздух нужна была Одессе: не только как дань памяти писателю и его бессмертному произведению, но и как рассказ о доброте, крепкой дружбе, которая не подвластна времени.

Источник

Звіти
Зображення користувача olanko.
1 Фото
olanko
Зображення користувача Orlan.
1 Фото
Orlan
Зображення користувача dombrovskii_a.
1 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача vv.
2 Фото
vv
Зображення користувача Tan-Tol.
1 Фото
Tan-Tol
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку