Мыс Хамелеон

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Мыс,
    • Лечебные грязи,
    • Природні об'єкти

Оцінка: +9 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаКоктебель
Опис

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

Мыс Хамелеон находится в Крыму, недалеко от Коктебеля. Это мыс, который отделяет Тихую бухту от бухты Коктебель. Мыс Хамелеон по очертаниям очень похож динозавра, пьющего воду из моря. Название свое, это интересный мыс Крыма получил из-за уникальной способности изменять цвета в зависимости от положения солнца, облаков, от погоды и времени суток.

Если провести целый день на море, и наблюдать за мысом Хамелеон, то можно увидеть все оттенки настоящего хамелеона - от холодных голубых утром, до тёплых золотисто-охристых - к вечеру, которые на закате солнца переходят в фиолетовые и лиловые оттенки. Что интересно, такая игра цветов наблюдается не только летом, радует глаз она и осенью, и весной, и даже зимой.

Это необычное для Крыма зрелище, поражает своей неповторимой игрой лучей солнца, света и тени, всех оттенков неба и моря. И весь это великолепный зрительный эффект происходит благодаря особой конфигурации глинистых сланцев, имеющих свойство по-разному отражать солнечные лучи, из которых и сложен мыс Хамелеон.

Еще одно название мыса Хамелеон – это Топрах-кая или «Глиняная скала». Глинистые породы, которые образуют мыс, размываются морем и потоками дождевой воды, а сам мыс Хамелеон уже изрезан трещинами. На картах Крыма, двести лет назад, мыс изображали как очень широкий, сейчас же остался узкий гребень.

А эти глинистые сланцы используют как в профилактических, так и в лечебных целях, принимая грязевые ванны из составляющих мыса Хамелеон.

Вид на Коктебельскую бухту и гору Волошина:

Закат над Коктебелем:

Вид на Тихую бухту:

Вдали - Орджоникидзе:

Звіти
Зображення користувача Декабрь.
1 Фото
Декабрь
Зображення користувача Fenix.
3 Фото
Fenix
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку