Дом первого директора ДМК И.Ясюковича

Зображення користувача Voliansky.
  • Теги:
    • Архітектурні споруди,
    • Будинок

Оцінка: +11 / 3 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьКам'янське (Дніпродзержинськ)
Опис

Игнатий Игнатьевич Ясюкович был воистину деятель крупнейшего масштаба. Достаточно сказать, что он руководил самыми известными в царской России Путиловскими предприятиями, а затем вывел Днепровский завод в селе Каменском Екатеринославской губернии на первое место среди металлургических предприятий юга России и всей Европы. После чего бессменно до самой кончины управлял из Петербурга крупнейшим Южно-Русским Днепровским Металлургическим Обществом (ЮРДМО).

ГОДЫ УЧЕБЫ

Игнатий-Андрей Ясюкович родился 1 ноября 1847 года в городе Ковно (Литва), в семье потомственных дворян, мелких землевладельцев. Надел, из которого Ясюковичи извлекали выгоду, был пожалован им в 1604 году польским королем Сигизмундом ІІІ.

Игнатий начал свое гимназическое образование в Ковно, а окончил в Вильно, куда ему пришлось перевестись по причине недовольства местных русских властей его инакомыслием. По примеру большинства юношей Польши и Литвы Ясюкович поступил в Петербургский технологический институт, где в 1869 году получил диплом инженера. Профессиональный путь начал на государственной железной дороге Козлов-Воронеж-Ростов.

В это время министр финансов Вышнедрадзкий, бывший профессор Петербургского технологического института, выступил с инициативой строительства паровозов в стране: до сих пор Россия покупала локомотивы за границей. Ясюкович как необыкновенно одаренный инженер был отправлен на обучение этому делу на предприятия Германии и Бельгии. Через полтора года он вернулся в Россию, где принял пост инженера механического отделения возводимой Рязанско-Уральской железной дороги. И одновременно стал доцентом кафедры строительства машин в Санкт-Петербургском технологическом институте. В то время ему исполнилось 26 лет.

ПЕРВЫЕ УСПЕХИ

Мнение об Игнатии Ясюковиче как об исключительно способном специалисте начало распространяться после того, как в 1876 году ему предложили пост главного инженера Невских предприятий по строительству паровозов и судов. До вступления Игнатия в должность стоимость сторублевых акций Невских предприятий равнялась лишь нескольким десяткам копеек. Директор Халперт за небольшие деньги скупил бумаги, рассчитывая, что после прихода нового инженера они быстро вырастут в цене. И он не ошибся. Уже через год работы Ясюковича на Невских предприятиях их акции стали искать на бирже. Ну, а Халперт на ценных бумагах сделал огромные деньги.

Имя Игнатия Ясюковича стало известным в среде промышленников. И в 1884 году он возглавил Путиловские предприятия в Петербурге, которыми руководил более чем успешно.

НОВАЯ СТРАНИЦА

В 1885 году находящийся на грани банкротства Варшавский сталелитейный завод объединил капиталы с бельгийским акционерным обществом «Коккериль», и вновь образованное Южно-Русское Днепровское Металлургическое Общество (ЮРДМО) прислало представителей в Приднепровье, в село Каменское Екатеринославской губернии для выбора площадки под строительство металлургического завода.

Первый директор Днепровского завода в Каменском немец В. Бассон не сумел завершить сооружение предприятия. Общество оказалось перед угрозой банкротства. И члены его Контролирующего Совета сделали ставку на Ясюковича. Насколько большим уважением пользовался Игнатий Игнатьевич в промышленном мире, свидетельствует тот факт, что один из петербургских банков открыл на его имя и под его ответственность кредит в размере 500 тысяч рублей, необходимых для окончания строительства Днепровского завода.

Ясюкович выдвинул владельцам ЮРДМО условия, касающиеся, прежде всего, наделения его чрезвычайными полномочиями в финансовых, торговых, технических и персональных вопросах. Получив положительный ответ, 1 сентября 1888 года он принял пост директора-распорядителя Днепровских предприятий.

В октябре того же года Игнатий Игнатьевич прибыл в Каменское. Он приехал не один, а с беременной супругой Брониславой Генриховной, урожденной Лабунской, и тремя сыновьями — Станиславом, Игнатием и Яном. Поселились Ясюковичи в так называемом «директорском доме», расположенном в парке между Набережной и жилыми домами для инженеров и служащих завода.

ВЗЛЕТ

Уже через полгода после переезда Ясюковича в Каменское там была пущена первая доменная печь. Затем с головокружительной быстротой был введен в эксплуатацию весь завод, развитие которого способствовало развитию всего поселка. Столь стремительный и масштабный прогресс Днепровского Общества и завода в Каменском не имел аналогов не только в России — трудно найти подобные примеры даже в Европе. Разве что предприятия Форда в США могут быть названы достойным образцом, по скорости развития сопоставимым с каменским заводом.

Огромный коллектив, управляемый умелой рукой, вышел в авангард металлургии — российской и европейской. Гегемония Урала была сломлена, цены на металлургическую продукцию в империи были значительно снижены, Каменское по праву получило титул металлургической столицы юга России, а Игнатий Ясюкович выдвинулся в лидеры российской промышленности.

За техническим развитием предприятия последовало и финансовое: первоначальный капитал в 5 миллионов рублей за время руководства Игнатия Игнатьевича увеличился до 15 миллионов. Общая стоимость Днепровского Общества в 1914 году, когда великий промышленник отошел в мир иной, была оценена в более чем 75 миллионов рублей золотом.

«ЗОЛОТАЯ ПОРА» КАМЕНСКОГО

В начале 1890-х годов в Каменском начался строительный бум жилых и общественных зданий. Благодаря инициативе Игнатия Игнатьевича и немалой части его собственных средств аристократический район Каменского — Верхняя колония — украсился сооружениями, какими могли бы гордиться и в иных столицах.

В Ясюковиче удивительным образом сочетались талант руководителя и мудрость политика, щедрость и расчетливость, твердость администратора и стремление помочь людям. Дворянин по происхождению, он открывает в Каменском школу для детей рабочих, а позже и гимназии. Будучи по вероисповеданию католиком, Ясюкович приступает к возведению православной церкви, лично курируя ее строительство, и лишь потом — после специального разрешения властей — костела.

Благодаря инвестициям Днепровского Общества строились больницы, дороги, дома для служащих и рабочих, спортивные площадки, парки. При клубах создавались библиотеки художественной и научно-популярной литературы, которыми могли пользоваться работники и их семьи. Устраивались увеселения, любительские спектакли, балы. Возникали благотворительные общества, численность членов которых в 1913 году превышала тысячу человек.

Все работники как умственного, так и физического труда пользовались бесплатной медицинской помощью и лекарствами. Преподавательский персонал гимназий преимущественно содержался из фондов ЮРДМО.

Поддерживалось развитие спорта и физического воспитания. Кроме яхт-клуба, почетным председателем которого значился Ясюкович и который считался лучшим речным яхт-клубом России, действовали секции тенниса и футбола. Все это щедро субсидировалось Днепровским Обществом.

Каменское превратилось в настоящий город со всеми культурными учреждениями. Число жителей его выросло с 2-х тысяч в 1888 году до более 40 тысяч в 1913 году.

НОВЫЕ ВЕРШИНЫ

В 1903 году Игнатий Игнатьевич Ясюкович, после пятнадцати лет плодотворнейшей службы в Каменском, получает новое назначение — председателем правления Южно-Русского Днепровского Металлургического Общества — и переезжает в Петербург.

В начале 1905 года встал вопрос о разработке положения о Государственной думе. 14 марта того же года министру внутренних дел А. Булыгину была подана петиция от всех торгово-промышленных организаций империи. В ней указывалось на важное место, которое занимает промышленность в жизни государства и общества, нужды которого не могут быть выражаемы в Думе лишь представителями земства и городов. А потому авторы петиции считали необходимым к совещанию по разработке положения о Госдуме привлечь также выборных представителей промышленности.

Чести подписать данное заявление удостоились первые российские промышленники и купцы: С. Морозов, С. Четвериков, Г. Крестовников, А. Коновалов, П. Рябушинский, Н. Авдаков, И. Ясюкович, П. Гукасов, В. Жуковский.

НЕ ВЫЧЕРКНУТЬ ИЗ ПАМЯТИ

Ясюкович очень любил Каменское — по сути, свое детище. Иначе как можно объяснить тот факт, что, находясь уже на вершине славы и карьеры, Игнатий Игнатьевич жертвует 13 тысяч 749 рублей (примерно 15 млн. долл. в ценах 2000 года) личных средств на строительство в далеком екатеринославском селе мужской гимназии?

Здесь, на заводском кладбище, похоронен его сын Павел, скончавшийся в пятилетнем возрасте от скарлатины. Именно здесь, а не в столице, Игнатий Игнатьевич отмечал 25-летний юбилей своей деятельности в ЮРДМО.

В приветственном адресе юбиляру рабочие Днепровского завода написали: «Оценку Ваших трудов на пользу родной промышленности и общества Вам сделает история металлургического дела».

Дворянин Игнатий Ясюкович награжден российским орденом Святого Владимира 4-й степени и Большим Офицерским Крестом Короля Леопольда II Бельгийского за заслуги на поприще промышленности.

по материалам сайта http://exp21.com.ua/

В Камянском И.Ясюкович жид рядом со старым заводоуправлением в доме по адресу ул.Кирова,7

источник

 

 

Звіти
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача Lapsha.
1 Фото
Lapsha
Зображення користувача dombrovskii_a.
1 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку