Памятник сахарозаводчику Терещенко в Киеве

Зображення користувача GoldAngel.
  • Атрибуты:
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Пам'ятники

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКиївська областьКиїв
Опис

Сегодняшние поколения киевлян знают знаменитого сахарозаводчика главным образом как благотворителя в области народного просвещения и культуры. Никола Артемьевич оставил после себя памятники истории и архитектуры, которые и сегодня служат нам в качестве школ, институтов и музеев, — не зря же самая «музейная» улица носит его имя. Однако самому Терещенко (как, впрочем, и никому другому из плеяды великих меценатов конца XIX — начала XX вв.) мы до сих пор поставить монумент не удосужились.

Это постыдное положение вещей взялись изменить медики. По инициативе главного кардиохирурга Украины директора Научно-практического центра детской кардиологии и кардиохирургии Ильи Емца на создание бронзового памятника, а также на приведение в порядок скверика на территории «Охматдета», где был установлен обелиск, собрано свыше миллиона гривен. Этого, увы, недостаточно, даже с учетом того, что скульптор Александр Михайлицкий работал бесплатно — Центр детской кардиологии все еще должен подрядчикам около 600 тыс. грн.

И все же почему монумент в честь 190-летия великого мецената открылся накануне Дня медработника? Наиболее обстоятельный ответ на вопрос, что значит для киевской медицины Терещенко, дает исследование историка Виталия Ковалинского «Меценаты Киева».

Из него мы узнаем, что в декабре 1890 г. Никола Артемьевич объявил в кругу влиятельных киевских предпринимателей о решении построить бесплатную больницу для бедных. Его поддержали купцы Михаил Дегтерев и Николай Попов, пообещавшие внести на содержание будущей лечебницы по 25 тыс. рублей.

В мае следующего года городская дума бесплатно отвела под это три десятины земли по Кадетскому шоссе и знаменитый архитектор Владимир Николаев приступил к разработке проекта больничного комплекса на 50 кроватей.

Первоначальная смета строительства составила 101 тыс. рублей, но на публичных торгах (открытом тендере, выражаясь современным языком) победил купец Чернояров, обязавшийся сдать больницу к 15 июня 1893 г. за 83,5 тыс. рублей.

Слово купца — закон, и к указанному сроку выросли двухэтажный лечебный корпус с паркетными полами в палатах, жилой дом для медперсонала, часовня и котельная, обеспечивающая работу новейших для того времени систем парового отопления и вентиляции. Завод Грегера и Криванека («Большевик») изготовил и установил образцовое оборудование для паровой прачечной.

30 января 1894 г. Бесплатная больница цесаревича Николая для чернорабочих была освящена. На ее строительство и оборудование Терещенко израсходовал 137 тыс. рублей и еще выделил 250 тыс. на содержание. В последующие годы Никола Артемьевич пожертвовал еще около 100 тыс. рублей на возведение корпусов для тифозных, инфекционных и хронических больных, а также аптеки. Кроме затрат на строительство и содержание комплекса меценат учредил Фонд Терещенко, проценты с которого шли на пособия, получаемые выздоравливающими при выписке.

В годы Первой мировой войны семья Терещенко-Ханенко содержала в больнице лазарет на 125 коек.

В 1921 г. пациентами бывшей Бесплатной больницы цесаревича Николая для чернорабочих стали дети. Так начинался «Охматдет».
ИСТОЧНИК

Як дістатися до точки: 
От станции метро "Контрактовая площадь" маршрутка 302. От станции метро "Лукьяновская" минут пешком.
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку