Старая мельница купца Животинского в Авдотьино

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации,
    • Часы посещения ограничены
  • Теги:
    • Архітектурні споруди,
    • Більше 100 років,
    • Будівля

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Опис

 

В «Указателе фабрик и заводов Европейской России и царства польского» за 1887 год есть информация о Пейсахе Борухе Животинском и о принадлежавшей ему паровой мельнице близ села Авдотьино,  Авдотьинской волости. Из этого справочника мы узнаем, что его мукомольное предприятие начало свою работу в 1882 году. Таким образом, можно предположить, что Пейсах Животинский объявился в наших краях примерно в 1880-1881 годы. Паровая мельница тогда имела мощность в 15 лошадиных сил. За 1887 год на мельнице произведено 25 тыс. пудов муки, а на предприятии работало 20 рабочих. Известно еще что на Торговой площади Юзовки (старое название Донецка)у этого купца были две хлебные лавки, где он продавал продукцию из своей муки.

В сообщении, напечатанном в московской газете «Коммерсант» за субботу, 28 июня 1914 года из текста телеграммы, полученной из Екатеринослава узнаем, что «произошедшем от неосторожного обращения с огнем пожаром уничтожена мукомольная мельница купца Животинского в селе Авдотьино, Бахмутского уезда. Убыток в 240 тыс. рублей».

От паровой мельницы под Авдотьино сохранились только остатки фундамента, сливной колодец и некоторая часть склада для муки. Часть постройки мельницы разобрали после Великой Отечественной войны и стройматериалы использовали для строительства жилых домов.

источник текста 1          источник текста 2          источник текста 3      

 От первоначальной постройки мельницы Животинского после пожара, войны и "заимствования" местных жителей осталась лишь малая часть, которую, впоследствии, достроили и снова стали использовать по назначению. Возрожденная мельница относилась к совхозу "Тепличный". В настоящее время на мельнице работают арендаторы, милые люди, которые в беседе сообщили, что ничего из первоначального оборудования на мельнице не осталось. Все оборудование, имеющееся на мельнице, было установлено в советские времена.

 

Звіти
Зображення користувача SLA.
1 Фото
SLA
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку